Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский невролог рассказала, в каких случаях восстановление после COVID-19 затягивается

Специалист сообщила, кто из пациентов в большей степени подвержен осложнениям

Заведующая неврологическим отделением Тульской областной больницы Лидия Жбанова в рамках прямого эфира цикла «Отвечают врачи» рассказала о восстановлении после коронавируса и что делать, если проявились осложнения.

Специалист подчеркнула, что тяжесть последствий заболевания зависит от реакции иммунитета каждого отдельного человека. Время восстановления также непосредственно связано с изменениями, последовавшими после COVID-19.

«Точных сроков восстановления организма нет, они не установлены. В среднем, это два-три месяца. Если же некоторые функции организма за этот период в норму не пришли — восстановление затянется надолго. Если есть симптомы, указывающие на осложнения, необходимо сразу же обратиться к терапевту. Он проведет осмотр и при необходимости даст направление к профильному специалисту или назначит лечение», — отметила Лидия Жбанова.

При этом специалист добавила, что существуют дегенеративные изменения организма. Это функции, не подлежащие восстановлению. К ним, например, относится отмирание нервных тканей.

Невролог также перечислила категории граждан, которые могут получить осложнения после перенесенного коронавируса. К ним относят люди, которые до болезни уже были в группе риска: пациенты с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, черепно-мозговыми травмами.

«Стоит отметить, что осложнения не зависят от возрасте. Человек в 80 лет может перенести коронавирус спокойно, а в 30 лет — заработать осложнения. Обязательно, если вы переболели, нужно продолжать соблюдать масочный режим, пройти вакцинацию, соблюдать социальную дистанцию. И обратитесь к специалисту. Он назначит необходимую терапию», — сказала медик.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний