Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульскую область включили в федеральный проект «Репродуктивное здоровье»

Федеральные эксперты обсудили действующие в регионе меры поддержки рождаемости

Тульскую область посетила экспертная группа по реализации федерального проекта «Репродуктивное здоровье». В ее составе — заместитель директора департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Министерства здравоохранения России Анна Олина, главные внештатные специалисты по репродуктивному здоровью мужчин и женщин Олег Аполихин и Наталия Долгушина, руководитель центра мониторинга Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТиС) Егор Бадимов.

В рамках визита эксперты посетили женские консультации Алексинской районной больницы, Тульской ГКБ №2 им. Лазарева и областной перинатальный центр.

Проект стартовал в пяти регионах страны, в том числе и в тульском. Его цель — мотивировать молодые пары к рождению детей.

По словам Олега Аполихина, особое внимание в реализации проекта будет уделяться совершенствованию системы медицинского наблюдения подростков. В случае отклонений ребят будут направлять к врачам-специалистам для лечения и дальнейшего наблюдения, что позволит сохранить репродуктивное здоровье. Даже после достижения ими совершеннолетнего возраста работа будет продолжена: за мужчинами и женщинами, у которых есть репродуктивные патологии, также будут наблюдать специалисты.

С заместителем председателя правительства Тульской области Ольгой Гремяковой федеральные эксперты обсудили действующие в регионе меры поддержки рождаемости.

Для улучшения демографической ситуации объединены усилия сферы здравоохранения и социального блока. По словам Ольги Гремяковой, в области совершенствуется сопровождение беременных женщин, кроме того, обеспечено комплексное сопровождение семей с детьми.

Помимо этого, мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья были включены в Программу развития Тульской области до 2026 года.

«С июня этого года в Тульской области реализуется проект «Мой семейный центр». Он объединяет работу служб и специалистов отделений помощи семье и детям различных государственных учреждений и призван обеспечить семьям с детьми комфортную навигацию при получении услуг», — рассказала Ольга Гремякова.

Егор Бадимов подчеркнул, что тульский регион сегодня является одним из лидеров по результатам доабортного консультирования. После консультации с психологом каждая третья женщина отказывается от аборта, а в среднем по России эффективность такого консультирования составляет 20%.

Анна Олина сделала акцент на том, что одним из основных направлений проекта является профилактика заболеваний, в том числе репродуктивной системы. При этом, добавила она, задача состоит не только в том, чтобы совершенствовать систему оказания акушерско-гинекологической и урологической помощи, но и обеспечить информационное взаимодействие всех учреждений — от фельдшерско-акушерского пункта до федеральных центров.

Наталия Долгушина отметила усилия правительства Тульской области и регионального Минздрава по внедрению мер, направленных на укрепление семейных ценностей и совершенствование службы родовспоможения. В частности — строительство нового перинатального центра в Туле по инициативе губернатора Алексея Дюмина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний