Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляка Александра Гетманского могут лишить права на матч за звание чемпиона мира по шашкам

Александр Гетманский является двукратным чемпионом мира

Туляк Александр Гетманский может лишиться права на матч за титул чемпиона мира по международным шашкам, сообщают «Вести-Тула». В июле тульский шашист занял второе место на чемпионате мира в Таллине, что дало ему право сыграть в 2022 году с победителем Александром Шварцманом.

Однако недавно исполком Всемирной федерации шашек изменил критерии отбора и принял решение о предоставлении wild card (пропуска) на игру 2022 года для голландского шашиста Рулы Бомстры. Технический комитет и комитет игроков федерации также подтвердили права голландца на этот матч. 

Александр Гетманский, несогласный с решением исполкома, отправил в этический комитет федерации протест. Ответа пока нет, из-за чего туляк пока не может защищать свои права в спортивном арбитражном суде CAS в швейцарской Лозанне.


Александр Гетманский родился в Туле. Международный гроссмейстер, является двукратным чемпионом мира (2005 и 2006) и Европы (2013) в составе сборной России. Победитель этапов Кубка мира по международным шашкам среди мужчин (2011, 2016 и 2019). 

Тренируется у заслуженного тренера России Бориса Оксмана. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний