Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам раскрыли действенный способ не попасть на удочку телефонных мошенников

Разговор стоит прекращать сразу, как только речь заходит о деньгах или банковских данных

Начальник следственного управления УМВД России по Туле Андрей Дорофеев назвал действенный способ избежать потери денег из-за звонков телефонных мошенников.

«По каждому мошенничеству я могу сказать одно — как только заходит речь о деньгах, о персональных данных от банковской карточки, надо просто прекращать разговор. Граждане должны уяснить, что ни один сотрудник правоохранительных органов, ни один сотрудник банка не имеет права и не будет просить сообщить ни пин-коды, ни сумму, ни другие данные, относящиеся к банковской тайне», — заявил Дорофеев в эфире радио «Вести Тула».

При этом, как отметил начальник следственного управления регионального УМВД, правоохранительные органы также совершенствуют систему МВД, в частности, создаются подразделения, которые специализируются именно на дистанционных мошенничествах.

Говоря о местах, откуда могут работать преступники, Дорофеев объяснил, что еще в конце прошлого года по информации РФ, на территории Украины было задержано целое преступное сообщество, которое организовывало различные колл-центры и занималось хищением денежных средств именно граждан Российской Федерации. При этом отметил, что не все центры находятся на территории Украины. Есть группировки, работающие и в нашей стране, что подтверждают дела, которые находятся в производстве сотрудников российских правоохранительных органов.

«Мы изобличаем таких людей, после чего суды дают правовую оценку.»

В российских колониях, по словам руководителя, таких колл-центров уже нет — подобная практика существовала около семи лет назад, однако сейчас в исправительных учреждениях случаи практически не регистрируются. Причина проста — звонки с территории колоний блокируются.

По данным регионального УМВД на 11 ноября, за сутки телефонные мошенники похитили у жителей Тульской области 1 млн 581 тыс. рублей.

Одной из жертв злоумышленников стал 80-летний житель Тулы. Мошенники обманным путем убедили пенсионера перевести денежные средства на их лицевой счет. Сумма ущерба составила 100 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний