Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Центральной России ожидается мощнейший за последние 73 года снегопад

В регионах начнет формироваться снежный покров

В эти выходные Центральную Россию ждет мощнейший за последние 73 года снегопад. Об этом ТАСС заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Причиной этому станет ныряющий циклон «Ульрих», который принесет с собой аномальное количество осадков. По предположениям синоптиков, в центральных регионах выпадет до 25% осадков. Ожидается сильный штормовой ветер с порывами до 18-23 м/с, что может привести к падению деревьев, рекламных щитов, падением деревьев, а на дорогах образуется сильная гололедица.

«Согласно метеостатистики, подобного рода интенсивные ливневые осадки в это время года наблюдаются крайне редко, и фиксировались <…> лишь в 1954 (13,9 мм) <…>. То есть, в субботу, 20 ноября 2021 года, в Центральной России ожидается один из сильнейших мокрых снегопадов за последние 73 года с высокой вероятностью рекордного статуса», — отметил Евгений Тишковец.

По словам метеоролога, сильнейший снегопад приведет к тому, что в Центральной России начнет формироваться снежный покров (высотой до 4-7 см), который пролежит уже до весны.

Напомним, что помимо обильных осадков циклон станет причиной аномально низкого атмосферного давления. Как выразился Евгений Тишковец, давление рухнет в барическую «пропасть».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний