Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле мужчина отсудил более 140 тысяч у управляющей компании за повреждение автомобиля

На машину потерпевшего упала балконная плитка

В Туле Советский районный суд рассмотрел гражданское дело местного жителя о взыскании материального ущерба и судебных расходов. На машину потерпевшего 4 мая упала облицовочная плитка с балкона. Автомобиль был припаркован во дворе на Красноармейском проспекте.

Мужчина подал иск на собственника квартиры, которому принадлежал аварийный балкон. Однако суд определил соответчика — ООО «Жилцентр», являющийся управляющей компанией, которая обслуживает данный дом. Потерпевший подал отчет об оценке стоимости ремонта автомобиля. Сумма ущерба составила 231 126 рублей. Помимо возмещения материальных трат на ремонт потерпевший также заявил о взыскании с ответчика суммы на судебные расходы.

Суд установил, что плитка, упавшая на автомобиль, была неотделимой частью балкона и являлась ограждающей конструкцией. Функционирование балкона без нее невозможно. Ответчик сообщил суду и предоставил фотодоказательства о том, что с момента покупки квартиры балкон не ремонтировался, застекление не производилось.

Кроме того, установлено, что ограждение балкона является частью фасада, который относится к общему имуществу дома. За его содержание несет ответственность управляющая компания. В связи с этим суд определил, что надлежащим ответчиком является именно ООО «Жилцентр».

Суд постановил взыскать с управляющей компании в возмещение материального ущерба 231126 рублей, судебные расходы в виде оплаты госпошлины при обращении в суд в размере 5511 руб., расходы по производству оценки причиненного ущерба в размере 6900 руб., по составлению искового заявления для обращения в суд в размере 3500 рублей. Всего сумма взысканного ущерба составила 247 037 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний