Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле появилась лаборатория для разработок в сфере искусственного интеллекта

Работа учреждения осуществляется при финансовой поддержке министерства науки и высшего образования РФ

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» министерство науки и высшего образования РФ провело конкурс на создание лабораторий среди участников НОЦ (научно-образовательных центров). По условиям конкурса большинство штата должны составлять молодые ученые.

Вузы – участники НОЦ «ТулаТЕХ» отправили на конкурс 6 заявок. Все они были поддержаны. Четыре лаборатории созданы на базе ТулГУ, еще две — в Новомосковском институте (филиале) РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В одной из лабораторий ученые будут разрабатывать математические модели и алгоритмы, а также инструменты с применением машинного обучения и компьютерного зрения для построения комплексов тренажеров и обучающих интеллектуальных систем. Возглавляет лабораторию доцент, кандидат технических наук Евгений Семенищев.

«У проекта широкая область применения. Это, в том числе и тренажеры для обучения вождению. Можно будет дать оценку тому, как обучающийся усваивает материал. Это также системы построения трехмерных объектов, интеллектуальный анализ данных и многое другое», — отметил Семенищев.

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко отметил, что штат и руководство лабораторий состоят из молодых ученых до 39 лет. В основном, это студенты и магистранты. Создание таких лабораторий позволит привлекать еще больше молодых и перспективных ученых к научной работе.
Помимо искусственного интеллекта, на базе ТулГУ будут создавать разработки в области химии и композитных материалов. Лаборатории в Новомосковске также касаются химической промышленности.

«При поддержке губернатора Алексея Дюмина был создан научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ», благодаря которому появилось много возможностей и инструментов поддержки научной деятельности в регионе. Министерством науки и высшего образования РФ объявило ноябрь месяцем искусственного интеллекта, чтобы поддержать разработки, основанные на этой технологии. В лаборатории под руководством Евгения Семенищева будут созданы тренажерные комплексы различного назначения. Убежден, что эта разработка заинтересует предприятия не только нашего региона, но и всей страны», — подчеркнул Антон Емельяненко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний