Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле установлены камеры, фиксирующие непристегнутый ремень и выключенные фары

Информацию подтвердили в тульской Госавтоинспекции

В Туле дорожные камеры начали фиксировать непристегнутые ремни у водителей и пассажиров, а также выключенные фары автомобилей. Информация об этом появилась на прошлой неделе в ряде городских пабликов. По словам пользователей, такие камеры работают на пересечении:

  • проспекта Ленина и улицы Советской,
  • улиц Оборонной и Некрасова,
  • проспекта Ленина и улицы Льва Толстого,
  • улиц Максима Горького и Октябрьской.

Как рассказали корреспонденту «Тульской прессы» в региональном УГИБДД, камеры в Туле действительно есть.

Изначально камеры, фиксирующие непристегнутые ремни, появились в Москве. Наличие или отсутствие ремня на сидящих в автомобиле людях, по словам разработчиков, определяет нейросеть. Как пишут «Известия», камера обучена безошибочно выявлять на кадрах руль, руки и ремень безопасности.

«По заданным алгоритмам распознается признак нарушения. Комплекс самостоятельно формирует материал, на основании которого инспектор вынесет постановление», — пояснил изданию столичный дептранс. К постановлению приложат фотографию, на которой будет видно, что во время движения автомобилист не был пристегнут. Изображение лиц при этом в целях защиты персональных данных будет размыто.

Напомним, что за непристегнутый ремень водителей ждет штраф в 1 тысяч рублей.

UPD 18:16 — По сообщению Тульской Госавтоинспекции, камеры в настоящий момент выявляют следующие нарушения:

  • превышение установленного скоростного режима,
  • выезд, на полосу, предназначенную для встречного движения,
  • проезд на запрещающий сигнал светофора,
  • выезд на перекресток, при запрещающем сигнале светофора, за стоп-линию,
  • нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части (нарушение рядности и правил перестроения на проезжей части).

Кроме того, они имеют техническую возможность выявлять непристегнутые ремни и выключенные фары. В настоящий момент камеры работают в тестовом режиме и соответствующие нарушения сотрудниками Госавтоинспекции не фиксируются.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний