Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области найдены редкие мхи из Красной книги

На данный момент в регионе описано около 220 видов этого растения

В Тульской области в Красную книгу занесено 48 видов мхов. Об этом сообщает Дирекция особо охраняемых природных территорий региона. Всего же описано около 220 видов растений. Не меньше 30% видового состава относятся к редким.

Мхи можно встретить на болотах, известняках или каменистых местах, в реках и ручьях, а также в лесах — как на земле, так и на стволах деревьев. Во время фотосинтеза они выделяют в воздух кислород, а также способствуют образованию перегноя на неплодородных почвах. Некоторые мхи, в том числе редкие, также указывают на хорошую сохранность природных сообществ (например, старовозрастных широколиственных лесов). Такие места нужно беречь.

Так, одного из представителей Красной книги Тульской области можно встретить в селе Архангельское. Это мох Фонтиналис противопожарный. Чаще всего он растет около чистых рек и ручьев. Мох имеет плавающие, плетевидные побеги длиной до 50 см. Размер листьев — 7 мм.

В Ельнике и Сергеевском лесу в Белевском районе можно найти мох Родобриум розовый. Чаще всего он растет на лесной подстилке с смешанных или хвойных лесах. Стебли достигают 5-10 сантиметров в высоту.

Кроме Белевского района мох также можно встретить в Алексинском (Алексин бор) и Заокском (село Бехово) районах.

В Богородицком районе растет мох Гелодиум Бланда, также занесенный в Красную книгу Тульской области. Как правило, он встречается на болотах, заболачивающихся лугах и  других переувлажненных местах.

В нашем регионе мох растет на Большеберезовском болоте, в Липках, Щекинском и Ленинском районах.

В хвойных лесах Суворовского района встречается Птилиум гребенчатый. Его стебель достигает до 20 см в высоту. Ветви своим видом напоминают страусиное перо. Листья серповидно изогнутые.

За пределами Тульской области Птилиум растет на Кавказе и Урале, в Сибири. Его также можно встретить и в Северной Америке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний