Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области одну из фирм «Города мастеров» суд признал банкротом

Долг "Тульского пионера" перед банком составил более 390 млн рублей

Арбитражный суд Тульской области признал банкротом ООО «Тульский пионер», известную жителям региона под торговой маркой «Город мастеров». Основатель компании — Игорь Липгарт скоропостижно умер в августе 2020 года, после чего в компании начались серьезные финансовые проблемы.

Заявление о признании «Тульского пионера» банкротом в декабре прошлого года было подано в Арбитражный суд Тульским отделением Сбербанка, которому компания в общей сложности задолжала более 390 млн рублей вместе с процентами. В марте этого года в отношении «Тульского пионера» была введена процедура наблюдения, а временным управляющим назначена Елена Русакова.

10 ноября 2021 года областной Арбитражный суд признал ООО «Тульский пионер» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

В структуре «Города мастеров» есть еще Тепло-Огаревский мясокомбинат. Он также находится в стадии банкротства: напомним, что процедура наблюдения в отношении мясокомбината была введена 3 сентября 2021 года, а судебное заседание по делу о банкротстве назначено на середину марта 2022 года.


После смерти Игоря Липгарта Тепло-Огаревский мясокомбинат и ООО «Тульский пионер» возглавила Татьяна Ложкина. В середине октября в официальных аккаунтах «Города Мастеров» в соцсетях появилась информация, что работа завода восстановлена и полки магазинов в скором времени заполнятся продукцией.

При всем этом, прибыль компании сильно упала. Если в 2019 году Тепло-Огаревский комбинат заработал порядка 13 млн рублей (данные взяты из открытых источников, прим. редакции), то в 2020-м — около 6,5 млн.

В конце прошлого года, при вмешательстве прокуратуры области, перед сотрудниками предприятия была погашена задолженность по зарплате в период простоя — всего около 8,5 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний