Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясногорском районе установят новые ФАПЫ и снесут аварийное больничное здание

На 2025 год  запланирован капремонт Ревякинской поликлиники, Иваньковской амбулатории, детского поликлинического отделения на Комсомольской улице

29 ноября на оперативном совещании в правительстве Тульской области губернатор Алексей Дюмин проконтролировал исполнение поручений, данных во время визита в Ясногорск в октябре. В частности, речь шла о благоустройстве, здравоохранении, транспорте и объектах культуры.

По словам главы администрации Ясногорского района Владимира Мухина, до 1 марта 2022 года внесут изменения в схему нестационарных торговых объектов для городского сквера, и в новом сезоне там будет обустроена зона общественного быстрого питания в формате «фудтрак» и «кофе с собой». Также в верхней части сквера предусмотрена территория для размещения места общего пользования.

«Место для установки детского игрового оборудования определено рядом со сквером, установка городка планируется фондом «Перспектива» в 2022 году на первом этапе реконструкции сквера».

Также Владимир Мухин сообщил, что до 30 декабря на улице Победы будут установлены два остановочных павильона и пешеходные переходы с дорожными знаками: сейчас ведутся работы по обустройству площадок под остановки.  Проектно-сметная документация на обустройство освещения будет выполнена в первом квартале 2022 года, на ремонт дорожного покрытия — до 1 мая.

«Все работы выполним до конца октября 2022 года, это максимальный срок»

Говоря о ремонте автоподъезда к ясногорской больнице, Владимир Мухин сообщил, что работы стоимостью 5,6 млн рублей запланированы на 2022 год и должны будут завершиться до 1 ноября, смета находится на проверке.

К концу этого в Иваньковском центре образования заменят 86 оконных блоков. Стоимость работ — 3,6 млн рублей, первая партия из 20 окон поступит уже 6 декабря. Также после визита губернатора в Ясногорске заменили несколько старых опор ЛЭП на улице Достоевского — освещение там восстановлено.

В Центральном ДК Ясногорска по графику продолжается ремонт. Закончат работы до 30 апреля 2022 года, также в зале увеличили число посадочных мест, установив 400 кресел.

Как уточнила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, Центральный ДК планируют включать в национальные творческие проекты и программы. Речь идет об организации концертных и театральных коллективов и  возрождении уникальных брендовых фестивалей, таких как «День лаптя».

В рамках работ ДК Татьяна Рыбкина предложила также обновить сцену и приобрести новое оборудование на 5,5 млн рублей.  Глава регионального Минкульта попросила губернатора дать поручение Минфину для включения этих пунктов при ближайшем уточнении бюджета. Алексей Дюмин согласился, что с учетом масштаба проводимых в ДК работ необходимо и обновление техники.

Выполняется в Ясногорском районе и программа газификации: для муниципалитета до ввода в эксплуатацию новой ГРС задействован резервный лимит топлива. При подготовке региональных сетей к приему газа построен газопровод-отвод. Областные газовые сети к приему газа готовы. Строительство новой ГРС «Ясногорск» планируется начать в следующем году.

О развитии системы здравоохранении сообщил заместитель председателя правительства — глава областного Минздрава Дмитрий Марков.

По его словам, в 2022 году для района приобретут и установят быстровозводимый ФАП в Санталовском фельдшерском пункте. А в 2023-м заменят четыре ФАПа и еще два установят в местах, где их ранее не было. На 2024 год запланирован капремонт Денисовской амбулатории и монтаж модульного ФАПа в поселке Воловниково. На 2025 год  – капремонт Ревякинской поликлиники, Иваньковской амбулатории, детского поликлинического отделения на Комсомольской улице

Алексей Дюмин поручил рассмотреть возможность установки модульных ФАПов в 2022 году, а ремонта Ревякинской поликлиники и Иваньковской амбулатории – в 2023-2024 годах.

«Важно не откладывать обеспечение оказания медицинской помощи на селе»,  — заявил Алексей Дюмин.

В приоритете на 2022-2023 годы – ремонт и благоустройство хирургического корпуса Ясногорской районной больницы.

Ясногорцы просили решить вопрос сноса аварийного хирургического корпуса районной больницы. Лабораторию перенесут в другое здание, для сноса необходимо 10-11 млн рублей. До 20 декабря будет смонтировано временное ограждение. По поручению губернатора Дмитрий Марков проработает вопрос сноса аварийного здания с заместителем председателя правительства – министром имущественных и земельных отношений региона Михаилом Пантелеевым.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник, на маршруте «Тула-Ясногорск» сейчас работают автобусы по льготному тарифу. Он загружен не более, чем на 45-56%. Коммерческие перевозки прекратились 16 ноября в связи с окончанием свидетельства. Жалоб от жителей из-за отмены коммерческих рейсов не поступало. Проведенный конкурс признан несостоявшемся в связи с отсутствием заявок.

Министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов сообщил, что готовятся документы для регистрации юридического лица клуба для особых детей и подростков «Мамина радость». За счет фонда «Перспектива» и грантовых средств до конца года будет закуплено оборудование для сенсорной комнаты на 385 тыс. рублей. А дети с особенностями развития из Ясногорска будут заниматься в Тульском областном центре реабилитации инвалидов и в областном центре «Помощь».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний