Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вирусолог назвал признаки, которые определяют выздоровел человек от COVID-19 или нет

Пациентам, перенесшим коронавирус, профессор советует дважды сдать ПЦР-тест или проверить количество антител в организме

Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов назвал признаки, по которым можно определить полностью вылечился человек от коронавируса или нет.

Переболевшим COVID-19 вирусолог посоветовал сделать ПЦР-тест дважды, чтобы убедиться в полном отсутствии инфекции в организме.

«Дело в том, что проба, взятая из носоглотки, определяет наличие вируса именно в носоглотке. Как известно, из нее вирус довольно быстро уходит: в легкие, в кровь или в кишечник», — пояснил Сергей Нетесов в интервью радио Sputnik.

Профессор считает, что один отрицательный результат ПЦР-тестирования считать гарантией выздоровления нельзя. Чтобы убедиться в стопроцентном выздоровлении, следует сдать ПЦР-тест дважды с интервалом в три дня. Либо после носоглотки проверить ПЦР в крови.

Еще один способ подтвердить отсутствие частиц вируса в организме — это анализ на антитела. По словам Сергея Нетесова, лучший вариант — это хороший уровень антител класса IgG и нет антител класса IgM.

«Это означает, что острая инфекция прошла минимум месяц назад», — объяснил профессор. А вот в случае обнаружения IgM инфекция, возможно, еще присутствует в организме человека.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний