Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За благоустройство и против шумных компаний: туляки обсуждают проект Мятного сквера

Тулякам представили предварительный проект благоустройства общественного пространства в Центральном переулке. Соответствует ли он их ожиданиям?

В минувшую пятницу жителям Тулы представили (пока предварительный) проект благоустройства Мятного сквера. Презентация прошла на площадке молодежного многофункционального центра «Родина», именно сотрудникам центра принадлежит идея благоустроить и привести в порядок эту территорию.

Сквер в Центральном переулке, внешний вид которого не менялся порядка 10 лет, сейчас представляет собой довольно унылое зрелище: вечный беспорядок, печального вида лавочки и урны, вытоптанный газон. По вечерам здесь собираются шумные (и часто пьяные) компании, на которые с завидной регулярностью жалуются жители ближайшего дома (пр. Ленина, 18).

Проект благоустройства разрабатывался по поручению главы администрации Дмитрия Миляева. Мятный сквер должен стать продолжением арт-резиденции «Родина» и позволит создать в городе единое молодежное пространство. Перед тем, как приступить к разработке, проводилось крупное социологическое исследование: кто пользуется этой территорией сейчас, какие есть запросы у горожан, каковы их пожелания. Выяснилось, что порядка 47% людей, пользующихся сквером — это молодые люди, чуть меньше  20% — люди в возрасте до 45 лет. Количество пожилых и детей меняется в зависимости от времени и дня недели.

Что хотят туляки?

  • Нет инфраструктуры для локальных мероприятий,
  • негде проводить время с детьми,
  • мало деревьев и зелени,
  • нужны навесы от дождя и солнца,
  • пандусы для маломобильных групп населения,
  • недостаточное освещение по вечерам,
  • отсутствие туалета.

Что было предложено?

Предварительный проект разделяет пространство сквера на несколько зон.

Первая зона — детская и расположена она ближе к жилому дому. Здесь предполагается небольшая игровая площадка с прорезиненным покрытием и искусственными неровностями для игр (как летних, так и зимних), батуты и лавочки для родителей.

Там, где на схеме обозначена «зона 2», раньше был старый ржавый гараж. Сейчас его убрали не без участия администрации города, а на его месте согласно проекту установят качели и высадят дополнительное озеленение, которое разделит пространство сквера и придомовую территорию.

«Качели — это универсальный архитектурный объект, который нравится всем — от нуля до самых старших», — утверждают архитекторы. Еще одни качели планируется установить ближе к зонам со сценой и коворкингом.

Рядом находятся места для так называемого «тихого» отдыха — это шезлонги, на которых можно будет полежать, почитать книгу или спокойно пообщаться с друзьями. Планируется, что сами шезлонги, как и другие элементы благоустройства, будут закреплены, поэтому переместить их в другое место будет попросту невозможно.

Зона с общественным туалетом жизненно необходима, считают разработчики проекта. И большинство жителей с ними соглашаются: почувствовать эту проблему, существующую не первый год, можно, просто постояв рядом с домом №9 пару минут.

«Тема туалета — очень больная, и ее нужно решать. Мы предлагаем сделать здесь общественный туалет, круглосуточный и бесплатный (это принципиальный момент). Он максимально удален от жилого дома, при этом человек всегда его увидит и не пройдет мимо.

Но есть нюансы: за туалетом нужно следить. Поэтому в проекте появляется кофейня — такое локальное помещение с минимальным количеством посадочных мест, позволяющее перекусить, выпить кофе, отдохнуть. Именно кофейня будет контролировать и следить за туалетом.

Если есть хозяин, то есть и порядок», — ответил на скептические замечания жителей архитектор.

Самый шумный участок, где проектом предполагается событийная зона со сценой и зрительскими местами, а также зона коворкинга и торговли, максимально отдалена от жилого дома. Архитектор подчеркивает, что избавиться от шума полностью, как того хотят жители дома №18, невозможно, но можно источник шума минимизировать:

«Дом №9 станет шумозащитным экраном от жилого дома. Звук отражается от фасада ТЦ «Тройка» и уходит в сторону парковки». 

Небольшая сцена — это самый отдаленный объект от жилого дома, и находится она за нежилым домом №9. Данная площадка нужна для того, чтобы сотрудники молодежного центра «Родина» могли проводить здесь свои мероприятия.

Рядом находится условная зона торговли и коворкинга. Тут планируется поставить лавочки со встроенными розетками, небольшими навесами от дождя и солнца.

Пространство сквера, как и прежде, разделят пешеходные дорожки. Композиционным центром пространства станет пергола — навес от дождя и солнца с лавочками и декоративной подсветкой. «Это будет место универсальное для всех возрастов», — рассказывают архитекторы.

Еще один важный момент проекта — озеленения. Жителям города в существующих условиях безусловно хочется больше деревьев, зеленого газона. Сейчас в сквере озеленение есть, но оно в плохом состоянии. Поэтому в дополнение к существующим на данной территории деревьям высадят еще десять — предполагается, что это будут липы, а также небольшое количество кустарников.

Что критикуют и предлагают туляки? 

Присутствующие на презентации проекта жители дома№18  в большинстве своем раскритиковали проект, заявив, что им нужна тишина и спокойствие, а не шумные тусовки под окнами.

  • «Здесь, когда все плохо, собираются пьяные компании, а вы хотите для них еще создать все удобные условия?»,
  • «Мы хотим, чтобы здесь было максимально тихо и спокойно. И побольше зелени»,
  • «Летом проводили «Газон», шум от него вышибал стекла в окнах. За месяц, обращаю ваше внимание, более 200 обращений на шум было направлено жильцами нашего дома в Росгвардию. Ваш проект как-то решит эту проблему?», — заявили жители.

Авторы проекта попытались убедить скептически настроенных туляков в том, что после благоустройства сквера ситуация с шумными компаниями и вечным беспорядком изменится в лучшую сторону. Вот какие аргументы они привели:

  1. Хорошее освещение. Сейчас здесь много плохо освещенных темных участков, излюбленных маргинальными компаниями.
  2. Система видеонаблюдения. Проект предусматривает установку камер, подобных тем, которыми оборудована Казанская набережная. Таким образом полиция сможет контролировать ситуацию дистанционно и оперативно реагировать. На данный момент авторами проекта запрошены технические условия для установки системы видеонаблюдения.
  3. Объекты благоустройства защищены. По словам архитекторов, все лавочки, шезлонги и прочие архитектурные формы будут максимально защищены от вандалов: «Тема антивандальности — важная и принципиальная, проходит через весь наш проект».

Идея с системой видеонаблюдения и освещения жителям дома №18 понравилась. В дополнение к этому они попросили предусмотреть установку шлагбаума, чтобы посторонние машины на территорию сквера не заезжали.

Также они попросили решить вопрос с алкогольным магазином неподалеку, клиенты которого зачастую собираются в сквере сейчас, и увеличить в проекте количество озеленения. А вот к наличию сцены в проекте Мятного сквера у большинства остались вопросы.

Авторы проекта, в свою очередь, пообещали учесть пожелания туляков. Окончательный проект Мятного сквера будет представлен ближе к концу ноября, и после этого начнется подготовка к его реализации.

«Наша задача состоит в том, чтобы получить от туляков, в частности жителей близлежащих домов и предпринимателей, обратную связь. Это позволит сделать Мятный сквер удобным и интересным для всех жителей нашего города», — отметила в пятницу начальник управления по семейной и молодежной политике, работе с отдельными категориями населения администрации Тулы Екатерина Чуракова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний