Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

13-е место в «Тульской могучей сотне» занял Владимир Усов

В 2021 году Следственное управление СК региона продолжило активную работу по расследованию уголовных дел, возмещению ущерба потерпевшим, борьбе с коррупцией и профилактике нарушений закона

Руководитель Следственного управления СК по Тульской области, полковник юстиции Владимир Усов занял 13-е место в новой «Тульской могучей сотне». В 2021 году региональное СУ СК продолжило работу по защите прав потерпевших, оперативному и качественному расследованию уголовных дел, соблюдению законности при рассмотрении сообщений о преступлениях, возмещению ущерба, а также устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Несмотря на то, что в первом полугодии в Тульской области наблюдалось определенное увеличение всех зарегистрированных в области преступлений (на 13,5%), сокрытия случаев нарушения закона не допустили. Большинство уголовных дел расследовано качественно и в разумные сроки: фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, незаконных задержаний и заключения под стражу не допускалось. При этом в регионе наблюдается устойчивая тенденция к снижению убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

По данным на середину 2021 года раскрываемость всех преступлений указанных категорий составила 100%. Раскрыто 24 преступления прошлых лет.

Также тульские следователи предпринимают все законные меры для реального возмещения ущерба потерпевшим при расследовании коррупционных преступлений, а эффективные меры оперативных служб позволили повысить статистику успешного доведения до судов таких материалов.

В фокусе Следственного управления остается профилактика преступлений: уже к середине года по внесенным следственным управлением требованиям к дисциплинарной ответственности привлечено 350 лиц. Отдельное внимание — работа с обращениями граждан. В частности, Владимир Усов лично принял всех женщин, обратившихся с жалобой на непрофессионализм сотрудников Тульского областного перинатального центра. В рамках расследования громкого уголовного дела была изъята вся необходимая документация, назначены экспертизы, в том числе, в других регионах для того, чтобы не иметь сомнений в эффективности экспертных заключений.

Совместно с заместителем председателя правительства Тульской области, курирующим блок здравоохранения, глава Следственного управления дал необходимые разъяснения, также была предложена помощь, в том числе и медицинская.

В общении с представителями СМИ Владимир Усов максимально полно отвечает на вопросы, в том числе, связанные с громкими делами, подробно объясняя ход и нюансы расследования. Стабильная и открытая работа Следственного управления обеспечивает руководителю улучшение позиций в «Тульской могучей сотне». В 2020-м году — году назначения — полковник юстиции занимал 26-е место. 


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний