Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

45 лет назад Туле было присвоено почетное звание "Город-герой"

Своими воспоминаниями о событиях тех дней делятся жители Тулы

За мужество и героизм, проявленные защитниками города во время Великой Отечественной войны, 7 декабря 1976 года указом Президиума Верховного Совета СССР Туле было присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда». Вручить награду лично приехал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, посетивший город оружейников в январе 1977 года.

«Событие, которое мы с вами отмечаем, имеет очень важное значение. Это история силы и стойкости, которые проявляли, в том числе, и обычные жители города, потому что по-другому они поступить не могли, Тула не могла сдаться. И это был один из переломных моментов начала Великой Отечественной войны: тульская оборонительная операция сыграла ключевую роль в битве за Москву.

Почетное звание «Город-герой» Туле было присвоено за мужество и героизм, проявленными нашими жителями.

Сегодня очень важно сохранить эту историю, донести ее до подрастающего поколения», — рассказала заместитель главы администрации Тулы Инесса Фельдман.

 

Другой депутат городской Думы, Инна Шевелева в январе 1977 года была студенткой Тульского музыкального училища имени А.С. Даргомыжского. События тех дней она вспоминает с радостью и воодушевлением:

 

«Было очень радостно, что нашему любимому городу присвоил это почетное звание.

День был очень морозный. Я помню мы вышли на проспект Ленина, стояли с флажками и ждали приезда Леонида Ильича Брежнева. До сих пор память хранит воспоминания, что несмотря на мороз, на улице было очень много народа. Все ликовали, радовались.

К сожалению, мне не удалось побывать в драмтеатре, где происходила церемония, но даже на улице люди радовались, звучала музыка.

На мой взгляд абсолютно заслуженно Тула удостоена звания героя. Потому что вклад, который внесли туляки – защитники города и труженики тыла – огромен. Мы гордимся тем, что живем в городе-герое!».

Депутат Владимир Ростовцев в 1976 году закончил институт и пришел работать в Конструкторское бюро приборостроения. О присвоении Туле почетного звания он узнал в командировке:

«В ноябре уехал в командировку в Ковров. И тут по телевизору сообщили, что Туле присвоено высокое звание города-героя. Все очень обрадовались, начали поздравлять.

В день визита Брежнева в Тулу был мороз под 30 градусов. Нас посадили в автобус и повезли встречать делегацию. Всех расставили на площади рядом с памятником Ленину, площадь тогда располагалась в районе нынешнего «Утюга». Охрана была серьезная, предупреждали, чтобы чужих людей не пускали в свои ряды. Стояли долго, замерзли. Помню, как одна за одной проехали три черных Волги – проверяли дорогу. Под одной из них качнулся люк на дороге. Тут же со стороны ул. Фр. Энгельса приехала аварийная машина, люк заварили.

Спустя 10-15 минут подъехал кортеж. Из машины вышел Леонид Ильич с корзиной цветов в руках. Возложил цветы к памятнику Ленина и быстро уехал. Мы видели его с расстояния метров пятидесяти. Зимняя шапка, пальто. После его отъезда нам сообщили, что можно расходиться».

 

В честь 80-летия героической обороны города и 45-летия со дня присвоения почетного звания «Город-герой» на территории парка «Патриот» был создан Музей обороны Тулы. Его торжественно открыли 6 декабря. Перед бассейном Тульского государственного университета на проспекте Ленина открылось общественное пространство. По всей области в преддверии важного для всех туляков события прошли тематические выставки, были опубликованы документы и воспоминания, изданы книги.

 

7 декабря на всех мемориалах, где есть воинские захоронения, ко всем памятным доскам, посвященным героям Великой Отечественной войны, прошли возложения цветов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний