Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

8-е место в "Тульской могучей сотне" занял Александр Грицаенко

Придя в тульский регион в конце мая, новый прокурор сразу же начал активную работу по всем направлениям

Новый участник рейтинга «Тульская могучая сотня» Александр Грицаенко был назначен на должность прокурора Тульской области в 2021 году. 26 мая президент России Владимир Путин подписал указ о назначении, а уже 4 июня старшего советника юстиции Грицаенко представили коллективу тульского ведомства.

Александр Александрович Грицаенко родился 7 мая 1979 года в Калининграде. В 2001 году окончил Калининградский государственный университет, имеет высшее юридическое образование.

Тогда же, в 2001 году, Александр Грицаенко начал службу в органах прокуратуры. Сначала — в должности следователя Калининградской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях области. Затем он работал следователем прокуратуры Ленинградского района [Калининграда].

C 2003 года — старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Калининградской области. В 2006-м был назначен следователем по особо важным делам, а с 2007 года Александр Грицаенко работал заместителем прокурора Зеленоградского района.

В 2007-2008 годах занимал пост руководителя Светлогорского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области.

В 2008 году Грицаенко стал помощником прокурора Балтийского района [Калининграда]. Работал в должности прокурора Полесского района, заместителя Неманского городского прокурора. В 2010-м занял пост Светлогорского межрайонного прокурора.

В мае 2013 года Александр Грицаенко был назначен заместителем прокурора Калининградской области. В мае 2021 года — прокурором Тульской области.

За примерное исполнение служебных обязанностей награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», именным оружием.

Классный чин Александра Грицаенко – старший советник юстиции. Известно, что новый тульский прокурор увлекается единоборствами и боксом.

Вступив в должность, Александр Грицаенко тут же приступил к активной работе. Буквально через несколько дней он провел личный прием граждан в Богородицке и внес в Тульскую областную Думу законопроект о внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Тульской области».

Действующий закон прокурор предлагал дополнить новым составом административного правонарушения, а именно — неисполнением законных постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Спустя некоторое время Александр Грицаенко внёс в областной парламент новый законопроект, защищающий права несовершеннолетних. Речь шла о запрете вовлечения детей «в процесс употребления сжиженных углеводородных газов».

Оба законопроекта депутаты областной Думы поддержали.

Работа тульской прокуратуры в этом году была сосредоточена на решении сложных, но важных для жителей региона задач. Среди них — предоставление жилья детям-сиротам, контроль в сфере коммунального хозяйства, вопросы экологии, обеспечение правопорядка и общественной безопасности, борьба с коррупцией и преступностью. Зимой пристальное внимание прокуратуры было направлено на качество уборки снега на дорогах и во дворах.

Сотрудники ведомства проводили проверки и принимали меры прокурорского реагирования, если это было необходимо. Так, благодаря вмешательству прокуратуры в Узловском районе заменили ветхие участки водопроводных сетей, в Веневе — привели в порядок школьные туалеты, а в поселке под Тулой — отремонтировали дорогу.

В уходящем году сотрудники прокуратуры добились обвинительного приговора в нескольких громких судебных разбирательствах.

В 2021-м бывший владелец ТЦ «Первый» Юрий Струнге был признан виновным в махинациях более чем на 17 млн рублей. Генеральный директор ООО «Жилево» Валерий Гринцов получил реальный срок за незаконную добычу песка в течение нескольких лет. Также прокуратура области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении экс-руководителя тульского Бюро судебно-медицинской экспертизы Дениса Желткова.

Нужно отметить, что число преступлений в уходящем году существенно выросло. В январе – ноябре на территории региона было зарегистрировано 14 086 преступлений, что на 2 161 больше, чем в аналогичный период прошлого года. На рост повлияло большое количество совершенных туляками краж и телефонных мошенничеств.

Однако стало меньше фиксироваться фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений — на 20,4%, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — на 20,5%, количество угонов уменьшилось на 35,9%. На территории региона за 11 месяцев отмечается снижение на 22,5% количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 19,4% – связанных с незаконным оборотом оружия.

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач прокуратуры Тульской области. В уходящем году в регионе прослеживается тенденция к увеличению числа преступлений коррупционной направленности: если в 2020 году с января по ноябрь было возбуждено 230 уголовных дел коррупционной направленности, то в 2021-м их число составило 310.

Следующий год для прокуратуры — юбилейный: в январе российскому ведомству исполняется 300 лет.

В преддверии этой важной даты сотрудники аппарата приняли участие во Всероссийской акции, посадив в Центральном парке Тулы аллею из красных кленов. В декабре в Музее самоваров открылась выставка «300-летие прокуратуры России: от Петра I до наших дней». В  экспозиции представлены подлинные вещи прокуроров области, погибших в Великой Отечественной войне при исполнении долга. Многие предметы стали частью музея по инициативе Александра Грицаенко.

За стремительный старт и активную работу в Тульской области новый прокурор Александр Гриценко получает 8-е место в рейтинге «Тульская могучая сотня».


Все участники рейтинга «Тульская могучая сотня-2021»


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний