Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

89 место в "Тульской могучей сотне" занимает Валерий Гриньковский

За годы руководства в Федерации Валерий Гриньковский внес неоценимый вклад в развитие велосипедного спорта

В ноябре этого года стало известно, что 57-летний Валерий Гриньковский покинул пост президента Федерации велосипедного спорта Тульской области, который занимал с момента основания организации. За годы руководства Гриньковский, к слову и сам мастер спорта международного класса, чемпион мира по велоспорту, сыграл большую роль в развитие этого вида спорта в тульском регионе.

Давно известно, что Тула — единственный в мире город, где более ста спортсменов стали олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы. У региона есть хорошая перспективная молодая команда, а сборная страны по велоспорту почти на треть состоит из туляков.

В этом году число олимпийских призеров в регионе прибавилось. В августе на Олимпийских играх в Токио трековая велогонщица Гульназ Хатунцева, представляющая команду Marathon-Tula, вместе с напарницей завоевала «бронзу» в мэдисоне. Другая тульская  велогонщица Анастасия Войнова на Олимпиаде заняла третье место в командном спринте по велотреку.

Высокие результаты велогонщики показывают на чемпионатах мира и Европы. Сергей Ростовцев в октябре этого года стал чемпионом мира, одержав победу в гонке с выбыванием среди мужчин. Гульназ Хатунцева одержала победу на чемпионате Европы, выступая в гонке по очкам.

Но развитие невозможно без создания необходимых условий. Валерий Гриньковский не раз отмечал, что при наличии развитой инфраструктуры все больше жителей будут готовы использовать велосипеды для передвижения по городу. В этом году наконец сделан первый реальный шаг в этом направлении — разработана концепция создания велохайвея «Лев Толстой», который соединит исторический центр Тулы и Ясную Поляну. Проект многогранен: он не только про спорт, туризм или культуру — параллельно с этим будут решаться социальные, транспортные и экологические задачи.

В городе также появились новые велодорожки, Валерий Гриньковский лично принимал участие в обсуждениях проектов. Весной этого года он, вместе с сотрудниками управления по транспорту и дорожному хозяйству, тульским велосообществом, прошел весь путь по Металлургов, тщательно разбирая каждый участок. В проекте учитывались все детали и нюансы: от нормативной ширины велодорожки до выбора стороны, по которой она должна пройти.

В 2021 году был капитально отремонтирован мини-велотрек на улице Луначарского. Долгие годы он не использовался по назначению из-за несоответствия нормам и травмоопасности асфальтового покрытия. Год назад по поручению главы администрации мини-велотрек решили восстановить для занятий спортом, проектно-сметная документация была согласована с Федерацией велосипедного спорта. В итоге покрытие заменили на новое бетонное, рядом установили судейскую вышку и зрительские трибуны.

Несмотря на то, что Валерий Гриньковский уже не возглавляет Федерацию, его вклад в развитие велосипедного движения нельзя переоценить. За это эксперты ставят его на 89 место рейтинга «Тульская могучая сотня» в 2021 году.


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний