Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Александр Ломовцев — на 9-м месте в «Тульской могучей сотне»

Региональный Роспотребнадзор в течение года формировал рекомендации, на основе которых принимались или отменялись ограничительные меры

9-е место в рейтинге «Тульская могучая сотня» занял руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

В 2021 году сотрудники Роспотребнадзора и главный санитарный врач Тульской области отдавали свои силы и время ради сохранения самого важного — человеческой жизни и здоровья. В этом году значимость деятельности Александра Ломовцева, как никогда высока. Наряду с стандартными функциями Роспотребнадзор под его руководством формировал методические рекомендации, которые влияли на жизнь каждого туляка. По ним работают медицинские организации, школы, магазины и кафе для того, чтобы защитить жителей от COVID-19. На основе рекомендаций главного санитарного врача Тульской области в регионе меняли курс ограничений, ужесточая их в периоды заполненных госпиталей и снимая их во время более или менее стабильной эпидобстановки.  Именно в 2021 году туляки столкнулись с новой ограничительной мерой — QR-кодами, которая вызвала много нареканий прежде всего от предпринимателей и была при первой возможности ослаблена.

В 2021 году Роспотребнадзор контролировал выдачу предписаний тулякам, находящимся на самоизоляции, проводил тесты на коронавирус, следил за пребывающими в регион из-за границы туристами и за соблюдением эпидограничений общепитами, школами, торговыми точками и другими организациями региона.

С началом прививочной кампании против COVID-19 Роспотребнадзор опубликовал постановления об обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан. В их числе сотрудники предприятий региона, сфер образования, здравоохранения, торговли, общепита, транспорта, МФЦ, госслужащие и т.д.

Роспотребнадзор также осуществлял контроль за вакцинацией от гриппа среди детей и взрослых. На данный момент в регионе привито от гриппа 689 800 человек. Это почти 80% от намеченного плана. Вся поступившая в регион вакцина использована.

Несмотря на то, что борьба с коронавирусом стала основным направлением работы ведомства в последние два года, специалисты не забывали о защите прав потребителей. За 9 месяцев 2021 года в Роспотребнадзор поступило около 11 000 письменных и устных обращений от туляков. 58% письменных жалоб касались вопросов розничной торговли: отсутствие ценников и маркировки на продукции, нарушения сроков доставки товаров и т.д. Ведомство также оказало поддержку клиентам тульских фитнес-центров, которые не смогли вернуть деньги за абонементы после их закрытия.

За 9 месяцев 2021 года сотрудники управления Роспотребнадзора направили на исследование 119 проб хлебобулочных изделий, 95 проб рыбной продукции и 145 проб — мясной. Специалистами было конфисковано 5 300 пачек табачной продукции, не соответствующей нормам, на сумму 503 000 рублей.

Как недавно сообщил Александр Ломовцев, его сотрудники продолжат работу и во время новогодних праздников, контролируя качество продуктов в общепите.

Отметим, что в прошлом году Александр Ломовцев занимал 17-е место в «Тульской могучей сотне». Годом ранее — 80-ю строчку. За выработанные механизмы в борьбе с коронавирусом и усиленную работу для улучшения эпидобстановки в регионе руководитель регионального Роспотребнадзора занимает 9-е место в рейтинге 2021 года.


Все участники рейтинга «Тульская могучая сотня-2021»


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний