Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин проверил благоустройство набережной Свиридовского пруда в Узловой

Общая стоимость работ составила 170 млн рублей

В среду, 1 декабря, губернатор Тульской области Алексей Дюмин проверил благоустройство набережной Свиридовского пруда в Узловой.

«Узловая – один из ключевых центров экономического развития Тульской области, но, развивая экономику, важно не забывать о создании комфортной среды для жителей. В этом году завершена реализация проекта в рамках Всероссийского конкурса малых городов. Это самый масштабный проект и пример комплексного подхода в благоустройстве в муниципалитетах», — отметил Алексей Дюмин.

Глава администрации Узловского района Николай Терехов сообщил, что благоустройство выполнили на общей площади в 5,6 га. Территорию выбирали сами жители. Общая стоимость работ составила 170 млн рублей. Между прудом и сквером Завенягина расширили пешеходную зону, сделали сцену под навесом.

Берега Свиридовского пруда укрепили металлическими сваями с бетонированием в грунт. Кроме этого, на набережной лавочки, смотровые площадки и  лестницы к воде, а также семь плавающих фонтанов со светодиодной подсветкой.

Обновили Аллею влюбленных. Здесь установили новые малые архитектурные формы: «Любовь», «Арка замков», «Камень желаний», «Лавка для поцелуев». Появилось на аллее и многоуровневое освещение. Также на набережной создали Ландшафтный парк с лавочками и подсветкой.

На площади 50 лет Победы заменили асфальт, установили лавочки и высадили ели, а также оборудовали новое освещение. Благоустройство коснулось территории Дома детского творчества. Здесь установили навесы с качелями.

В 2020 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» появилась новая детская площадка. Кроме этого, на объекте обеспечена доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для безопасности жителей в сквере установили 17 камер, подключенных к системе «Безопасный город», работает пост полиции.

Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков сообщил, что Узловая стала пятым городом региона, которых благоустроили в рамках Всероссийского конкурса. Еще два проекта в Липках и Плавске находятся в завершающей стадии. Осталось установить малые архитектурные формы. Губернатор поручил Олегу Дючкову контролировать выполнение этих работ.

Алексей Дюмин в рамках визита также дал несколько поручений Николаю Терехову:

  • обеспечить тишину и безопасность для жителей близлежащих домов;
  • привести оформление пространств в единообразие с соседними зданиями;
  • продумать для узловчан общественные мероприятия;
  • поддерживать территорию в надлежащем состоянии, проводить уборку и оперативно устранять неисправности.

Губернатор также пообщался с местными жителями. Большинство местных жителей волновал вопрос благоустройства дворов. Алексей Дюмин отметил, что в регионе реализуются две большие программы: «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет». С их помощью жители могут привести в порядок придомовые территории.

Николай Терехов сообщил, что по ФКГС в Узловой благоустроили 13 дворов в 2021 году. На 2022 год запланированы работы на еще 12 придомовых территориях.

Речь также зашла о ремонте Дома культуры. Алексей Дюмин сказал, что на работы уже выделено около 300 млн рублей. Ремонт будут проводить поэтапно.

Жители также задали вопросы, связанные с заменой системы водоснабжения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний