Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Павлов занимает 14-е место в «Тульской могучей сотне»

В 2021 году Главное управление МЧС РФ по Тульской области под его руководством продолжило работу по профилактике ЧС

В 2021 году 14-е место в рейтинге «Тульская могучая сотня» занял начальник ГУ МЧС РФ по Тульской области Алексей Павлов.

Павлов родился в 1979 году в Ногинске. Окончил Академию гражданской защиты МЧС России (2001 год), Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (2006 год), Академию гражданской защиты МЧС России, факультет руководящих кадров (государственное и муниципальное управление) (2010 год). В 2018 год с отличием окончил Академию государственной противопожарной службы МЧС России.

С 2001 по 2009 года проходил службу в 179 Спасательном центре МЧС на должностях: командир спасательной группы десантного спасательного отряда; командир учебного автомобильного взвода учебной автомобильной роты 110 учебного центра; командир учебной автомобильной роты 110 учебного центра; начальник 334 учебно-тренировочного центра. С июля 2009 года по август 2013 года — заместитель начальника управления (оперативно-аналитического) – начальника оперативно-аналитического отдела Главного управления МЧС России по Московской области. 

С августа 2013 года по февраль 2015 года — начальник управления оперативно планирования Главного управления МЧС России по Московской области. С февраля 2015 года по декабрь 2016 года — заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Главного управления МЧС России по Московской области. С декабря 2016 года по декабрь 2019 года — первый заместитель начальника ГУ МЧС по Московской области.

13 мая 2020 года Указом Президента Российской Федерации назначен начальником Главного управления МЧС России по Тульской области.

В этом году ведомство под руководством Алексея Павлова продолжило работу по ликвидации и предупреждению ЧС, а также оказание помощи в борьбе с коронавирусом.

Главное управление МЧС России по Тульской области по итогам работы за 9 месяцев 2021 года заняло 3 место среди всех управлений МЧС РФ. В 2021 году в регионе на 14,4% сократилось количество пожаров по сравнению с прошлым годом.

Подразделения пожарной охраны выезжали по сообщениям о происшествиях около 30 000 раз. Из них почти 6 000 — на пожары. За год тульские спасатели спасли 309 человек.

Было проведено 46 тактических учений при ликвидации ДТП. На регулярной основе проводятся подобные мероприятия в образовательных учреждениях, объектах культурного значения и других зданиях и помещениях с массовым пребыванием людей. Большое внимание уделяется работе с гражданами. Сотрудники ГУ МЧС по Тульской области проводят лекции в школах, вузах и ссузах, рассказывают дошкольникам о правилах поведения при пожаре, а также проводят профилактические беседы с жителями районов Тульской области.

В населенном пункте Дедилово впервые провели крупномасштабные командно-штабные учения с практическим проведением мероприятий по расчистке прибрежной полосы и русла реки Шиворонь. Учения по ликвидации последствий различного рода чрезвычайных ситуаций развернулись на полигоне Тульского спасательного центра в н.п. Кураково Тульской области. Всего в трехдневном командно-штабном учении МЧС России от региона была задействована группировка сил и средств в составе 2 934 человека и 640 единиц техники.

В рамках пилотного проекта ГУ МЧС по Тульской области и Академией Государственной противопожарной службы был создан инновационный класс подготовки личного состава подразделений пожарной охраны. Цель его создания — разработка комплексной системы обеспечения подготовки личного состава с использованием цифровых технологий и методик дистанционного образования, что повысит эффективность обучения. Экспертная комиссия под председательством врио Министра МЧС России Александра Чуприяна признала тульский класс подготовки лучшим среди проектов пяти образовательных организаций пожарно-технического профиля.

Одним из направлений работы ведомства в этом году стало создание добровольных пожарных команд. В Тульской области сформировали 30 новых подразделений добровольной пожарной охраны (17 команд и 13 дружин). Подготовка добровольцев остается на высоком уровне. В рамках конкурса «ЭССИТИ» из города Советска стала лучшей в ЦФО.

Силы ГУ МЧС по Тульской области задействованы в мероприятиях по борьбе с коронавирусом. Сотрудники пожарных подразделений обеспечивают дезинфекцию общественных пространств, остановочных павильонов и транспорта. Работа проводится на постоянной основе.

11 июня 2021 года Указом президента Владимира Путина Алексею Павлову присвоено звание генерал-майор

Отметим, что Алексей Павлов — новичок «Тульской могучей сотни». За активную и слаженную работу ведомства по предотвращению катастроф и спасению человеческих жизней начальник ГУ МЧС по Тульской области занимает 14-е место рейтинга.


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний