Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что ждет тульское Заречье? Скейт-дорожки, новый паркинг и самые долгожданные проекты

Глава Зареченского округа подвел итоги уходящего года и сообщил о планах на следующий

Какие перемены ждут жителей Заречья, в интервью «Тульской прессе» рассказал Максим Щербаков.

Какие общественные территории Зареченского округа были обустроены в 2021 году?

Заречье – это въезд в Тулу со стороны Москвы. По нашему округу часто судят о нашей области в целом.  Поэтому мы ежегодно стараемся поддерживать благоустройство на знаковых объектах и общественных пространствах и приводим в порядок небольшие скверы и территории вдоль проезжих частей. Даже каждый маленький шаг идет на пользу всему городу. И часто нам помогают наши социальные партнеры.

Например, при сотрудничестве с ПАО НПО «Стрела» и ООО «Малиновское ЖБИ» благоустроены общественные места по ул. Октябрьской, а именно установлены 35 лавочек, 29 урн и 3 вазона на сумму свыше 3 млн рублей.

Также на территории сквера М.Горького, д. 17 за счет внебюджетных средств на детской площадке сделали усовершенствованное резиновое покрытие.

Какие объекты были реализованы по федеральным, региональным и муниципальным программам?

Мы участвуем во всех возможных программах и проектах: «Формирование современной городской среды», «Наш город», «Комплексное благоустройство дворовых территорий», «Народный бюджет».

Например, по программе «Формирование современной городской среды» благоустроено 10 объектов на общую сумму свыше 30 млн рублей. Крупнейшим из них стала дворовая территория домов №7 и №11 по ул. Максимовского. Там заасфальтировали дворовый проезд, сделали парковочные карманы, устроили ливневую канализацию, установили ограждения, оборудовали детскую, спортивную и игровую площадки, отремонтировали отмостки, озеленили территорию.

В рамках программ «Наш город», «Комплексное благоустройство дворовых территорий», «Народный бюджет» выполнено более 94 объектов. Это разные работы:

  • щебенение и асфальтирование дорог,
  • установка пластиковых окон в МКД,
  • игрового и спортивного оборудования,
  • освещения,
  • ремонт входных групп в подъезды,
  • обустройство парковочных пространств.

Жители лучше знают, что им нужно, а мы помогаем, консультируем и с ними вместе контролируем ход выполнения работ.

Есть ли планы по благоустройству территории пруда на ул. М. Горького за домом №33?

Сейчас нам совместно с жителями удается поддерживать территорию пруда в надлежащем санитарном состоянии. За последние 3 года там проведено более 6 субботников при участии администрации города Тулы и МЧС России. Благоустройство мест общего пользования проводится в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды». Победителя определяют путем электронного голосования.

Согласно сводному региональному отчету объектом-победителем, который благоустроят в 2022 году является общественное пространство «Молодежный бульвар». По новому проекту, все неактуальные и устаревшие сооружения и объекты на территории демонтируют, появятся современные площадки для спорта, скейт-дорожки, новые скамейки, а также зоны отдыха как для детей, так и взрослых.

Кроме того, по просьбе жителей там отремонтируют ливневки, которые сейчас не справляются с потоком воды в дождливую погоду. Еще одно обновление – большая бесплатная парковка с уличным освещением: тоже по многочисленным обращениям жителей.

Как будут работать ФОК и велотрек на улице Луначарского? Смогут ли жители Зареченского района бесплатно посещать спортивные объекты?

Велогородок на ул. Луначарского – объект с историей, которая, к счастью, хорошо закончилась. Он появился в 2011 году. В 2017-м его передали управлению физической культуры и спорта администрации города, но к эксплуатации мини-трек оказался не пригоден из-за несоответствия нормам и травмоопасности покрытия. В прошлом году глава администрации города Дмитрий Миляев поручил привести объект в соответствие современным всероссийским требованиям Федерации велоспорта для проведения тренировок и соревнований. В августе текущего года подрядчик приступил к капитальному ремонту велогородка, и уже в ноябре он был готов.  Весной, в сезон, там начнут тренироваться дети.  Рядом с мини-велотреком оборудовали самую большую в городе площадку открытого типа с тренажерами для сдачи нормативов ГТО. Жители близлежащих домов уже приходят сюда заниматься, несмотря на время года не совсем подходящее.

Насколько я в курсе, новый ФОК на Луначарского примет воспитанников спортивных школ Тулы по разным направлениям. В свободное от тренировок время ФОК смогут посещать жители города. В целом Зареченский округ можно считать спортивным центром.

Когда будет сдана Ледовая арена у Баташевского сада, и смогут ли туляки свободно ее посещать?

Ледовую арену на Токарева строили за счет средств инвестора, она является коммерческим объектом. В полном объеме спортивный комплекс, по информации собственника, заработает в 2022 году. Но уже сейчас у зареченцев есть возможность посещать открытые для посетителей залы. На мой взгляд, данный объект украшает Зареченский округ, дополняет. Это новые возможности для занятий спортом.

Продолжится ли сотрудничество Зареченского округа с Малиновским ЖБИ?

У главного управления администрации города Тулы по Зареченскому территориальному округу выстроены отношения со многими крупными предприятиями, расположенными на территории округа, а именно: ПАО НПО «Стрела», ООО «Браер», ЗАО «Индустрия Сервис», ООО «Электропривод», ООО Малиновский карьер», ООО «Малиновское ЖБИ», ООО «Опора инжиниринг» и т.д.

По итогам коллаборации ПАО НПО «Стрела», ООО «Малиновское ЖБИ» и ЗАО «Индустрия Сервис» получилось изменить облик зареченских улиц, в том числе и территорию у памятника В.Ф. Рудневу.

Там установлены постаменты с новыми якорями и штурвалами. В следующем году планируется продолжить работу по изменению облика территории округа в рамках государственно-частного партнерства.

Есть ли планы по очистке и благоустройству берега реки Упы на Набережной Дрейера?

Ежегодно вдоль берега реки Упы на Набережной Дрейера мы устраиваем субботники, проводим акции по уборке. Только в текущем году по итогам субботника вывезено более 80-100 м3 мусора. Продолжается снос ветхих зданий, расположенных поблизости.

Планируется ли озеленение территорий округа в следующем году? Где именно, в каком объеме?

Работы по озеленению для администрации города в целом в приоритете. Мы регулярно высаживаем цветы, деревья и кустарники на территории округа, и следующий год не будет исключением. В совместных с управлением по благоустройству планах возобновить клумбы в скверах у памятника Н. Демидову, «Тульское чаепитие», в радиусе Пузакова/Октябрьской, сквере у памятника В.Ф. Рудневу, возле станции«Северной», в том числе в Ленинских поселениях.

О территориях бывшего Ленинского района. Какие работы необходимы отдаленным населенным пунктам Зареченского округа в первую очередь?

Конечно, работы, связанные с модернизацией инженерно-коммунальной инфраструктуры. Сейчас идет проектирование систем водоснабжения пос. Ленинский и Хрущево. Данные проекты планируется реализовать по федеральной программе «Чистая вода». Опыт имеется.

Где-то необходимы ремонт дорожных покрытий, устройство освещения и благоустройство дворовых территорий. И эти работы мы планомерно выполняем.

Что изменится в работе после кадровых изменений в администрации Тулы (речь идет о переподчинении глав округов напрямую главе администрации Тулы)?

Любые изменения в структуре администрации направлены на повышение эффективности работы.

Данное переподчинение повышает исполнительскую ответственность начальников территориальных управлений и позволяет на местах принимать более важные и самостоятельные решения.

Глава администрации города Дмитрий Миляев ставит перед нами четкие задачи, которые требуют слаженной работы коллектива. На мой взгляд, изменения упростят взаимодействие между структурными подразделениями и позволят добиться нужного результата.

Как проходит работа с жителями в условиях пандемии при минимизации личных контактов?

Условия пандемии не сказались на коммуникации администрации с жителями. В 2021 году мы провели больше встреч на свежем воздухе, во дворах, но и оставили личные приемы граждан, в том числе посредством ВКС с жителями Ленинских территорий.

Куда звонить жителям, если у них появляются вопросы к администрации округа?

Телефон приемной главного управления 47-32-94, можно обратиться в отделы по территориям поселений бывшего Ленинского района, позвонить на телефон горячей линии или обратиться через интернет-ресурсы.

Как часто вы инспектируете свой округ? Какие, к примеру, нарушения выявляете в ходе объездов?

С учетом нынешних погодных условий обследование территорий приходится делать не один раз в день для четкого представления ситуации в округе и принятия оперативных решений. Постоянно находиться в контакте с жителями и на территории округа — это одно из важных направлений работы главного управления.

Какие сюрпризы администрация округа подготовила для жителей к Новому году? (елки, украшений и пр.)?

Исторически сложилось, что Зареченский территориальный округ уделяет особое внимание к праздничному оформлению, особенно к Новому году. С каждым годом увеличивается количество елок, световых фигур. В 2021 году установлено14 новогодних елок, 11 световых фигур и композиций.  Организована работа с коммерческими организациями, направленная на украшение их объектов, зданий.

Три самые необходимые жителям Зареченского района проекта?

  1. Реконструкция городских очистных сооружений.
  2. Строительство моста, соединяющего Советский и Зареченский округ.
  3. Завершение работ по реконструкции мостов и путепроводов (Баташевский мост, Московский путепровод и Демидовский мост.)

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний