Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный эпидемиолог Тульской области допустила вакцинацию подростков в ближайшее время

По словам Ольги Юдаковой, в будущем возможна вакцинация детей и более младшего возраста

15 декабря главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова рассказала о формировании коллективного иммунитета от коронавируса и планах по вакцинации подростков и детей.

«Мы постоянно изучаем вопрос и было принято поднять планку — не менее 80%. Чем быстрее мы вакцинируем определенное количество населения Тульской области, тем скорее мы достигнем коллективного иммунитета. Он будет защищать и тех, кто привился, и тех, кто по каким-либо причинам не может этого сделать.

Коллективный иммунитет работает на 100%, когда мы мгновенно прививаем определенную прослойку населения. В текущем году по ряду причин вакцинация затянулась — не только в нашем регионе, но и в целом по России и миру. Мы видим, что часть населения негативно относится к прививкам».

Ольга Юдакова также заявила, что после прохождения двух волн коронавируса медики отмечали тяжелый ход заболевания среди пациентов старшего возраста, имеющих сопутствующие хронические заболевания. При появлении дельта-штамма COVID-19 эпидемиологи заметили изменения:

«Мы стали регистрировать высокую заболеваемость среди детей с тяжелыми случаями и тяжелыми пневмониями. Медицинское сообщество не останавливалось в плане разработки вакцины для детей и подростков, и с лета начали проводить испытания новой вакцины на подростках. Вакцина есть, она прошла определенную регистрацию, установленную Минздравом, возможно, что в скором времени мы приступим к вакцинации подростков. Этого требует ситуация»

Юдакова также отметила, что в будущем возможна вакцинация детей и более младшего возраста — это будет зависеть от вакцины.

«В ближайшее время, думаю, начнется вакцинация подростков», — отметила специалист.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний