Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Императорский Тульский оружейный завод передал в музей Обороны города макеты пулеметов Максим

Оружие передали накануне открытия экспозиции «Война, как она есть»

Императорский Тульский оружейный завод изготовил для музея обороны города два макета легендарного пулемета Максима. Накануне открытия экспозиции «Война, как она есть», руководитель службы Главного механика – главный механик предприятия Григорий Паньшин передал гендиректору Тульского музейного объединения Роману Гаврилину оружие, сыгравшее огромную роль в обороне города.

 

Музей обороны Тулы, сохраняя документальность и историческую правду, рассказывает военную историю города, а это значит, что память о подвиге будет сохранена для будущих поколений.

Героическая оборона Тулы вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ярких и значимых страниц. Под Тулой оказался скованным фактически весь правый фланг гитлеровской группировки, нацеленной на Москву, что во многом способствовало контрнаступлению нашей армии.

 

Пулеметы Максима, которые переданы в музей, изготовлены, как и 80 лет назад на Императорском Тульском оружейном заводе. Это оружие в руках защитников оружейной столицы сыграло свою значимую роль.

К 1941 году «Максим», выпускаемый на Тульском оружейном заводе оставался основным станковым пулеметом Красной Армии несмотря на то, что были приняты на вооружение новые образцы. В июле 1941 года каждая стрелковая дивизия должна была быть укомплектована 108 станковыми пулеметами Максим. Эти пулеметы получил также Тульский рабочий полк.

Пулемет Максима образца 1910/1930 года, вариант британского пулемёта Максима, широко использовавшийся российской и советской армиями во время Первой мировой и Второй мировой войн. Пулемёт использовался для поражения открытых групповых целей и огневых средств противника на расстоянии до 1000 м.

Потребности армии в станковых пулеметах росли, однако закупка за границей была недешевой, и в 1902 году Россия покупает у Хайрема Максима и его компаньонов право на собственное производство. Площадкой для локализации производства был выбран Тульский оружейный завод.

В процессе подготовки производства, оружейники не только устранили дефекты английского пулемета, но и внесли в его конструкцию так много нового, что эта система с полным правом может быть названа «русский Максим».

Большой вклад в налаживание производства пулеметов на оружейном заводе внес военный инженер, выпускник Михайловской артиллерийской академии, начальник инструментальной мастерской, гвардии капитан Павел Третьяков вместе со старшим мастером инструментальной мастерской Иваном Пастуховым. Они были командированы в Англию, чтобы познакомиться с технологией изготовления пулемета.

В 1931 году на вооружение была принята счетверенная зенитная установка М4, состоящая из 4 пулеметов Максим, обеспечивающих высокую плотность огня. Такие установки использовались для отражения атак самолетов в системе противовоздушной обороны. В мае 1937 года впервые в истории оружейного завода введен конвейер по выпуску пулемета Максима. Конвейерная линия позволила увеличить выпуск этого изделия до 20 тыс. штук в год.

«Максим» применялся пехотой и горными стрелками, устанавливался на кораблях, автомобилях и бронепоездах. Был он и на действовавших в Туле бронепоездах №16 и «Тульский рабочий».


В создании музея обороны Тулы приняли участие предприятия, входящие в ТРО «Союз машиностроителей России», общественные организации, поисковые отряды и жители региона. Созданы восемь экспозиционных комплексов с мультимедийным контентом, которые рассказывают и показывают, как защищали туляки свой город.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний