Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: 80-летие обороны Тулы, новый музей и Губернский каток

Говорим о главных событиях прошлой недели

В этом году Тула отмечает едва ли не самую важную дату в своей истории — 80-ю годовщину героической обороны города во времена Великой Отечественной войны (Тульская оборонительная операция продолжалась с 24 октября по 5 декабря 1941 года, являясь частью Московской оборонительной операции, прим. редакции). Еще одно значимое в жизни региона событие — это 45 лет со дня присвоения Туле почетного звания «город-герой».

На минувшей неделе в Туле были открыты сквер и музей, посвященные обороне города в 1941 году, а по всему региону прошли торжественные возложения к мемориалам.

Чем еще запомнилась уходящая неделя жителям региона — в материале «Тульской прессы».

80-летие обороны Тулы

6 декабря на площади Победы в честь 80-й годовщины обороны Тулы состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. В ней принял участие лично губернатор Алексей Дюмин, а также члены областного правительства, руководители города и военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне, после чего возложили цветы к мемориалу.

В этот же день в парке «Патриот-Тула» был открыт Музей обороны города. Идея его создания принадлежит жителям города, которые обратились к губернатору — он поддержал их. Обращение главы тульского региона впоследствии поддержал президент России Владимир Путин, и на создание музея были выделены федеральные средства.

Это один из ключевых проектов в рамках празднования 80-летия героической обороны города. Площадь музея – около 3 тысяч кв. метров, внутри — 27 экспозиционных, 64 мультимедийных и видеопроекционных комплексов, более 1000 подлинных экспонатов.

«Мы открыли уникальную иммерсивную экспозицию. Благодаря тонкой работе художников создана атмосфера максимального погружения, что позволяет испытать невероятные эмоции. Очень ценно, что здесь представлены экспонаты, которыми поделились в дар туляки в память о своих родных. Экспозиция трогает с первых минут. Уверена, это современное пространство станет популярным у молодежи», – отметила министр культуры России Ольга Любимова, которая приняла участие в открытии Музея обороны Тулы.

«Идея создания музея принадлежит тулякам. Мы можем с уверенностью назвать его народным. В музее создана атмосфера, которая позволяет увидеть полную картину событий Тульской оборонительной операции», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Во время строительства туляки приносили сохранившиеся личные вещи, документы, письма того времени. «Туламашзавод» передал три станка 1934-1937 гг. выпуска. Тульский оружейный завод — образцы стрелкового вооружения и два макета пулеметов «Максим». Таким пулеметом в период обороны Тулы была укомплектована каждая стрелковая дивизия.

Еще одно важное событие этого дня — открытие сквера, благоустройство которого велось по поручению губернатора. Сквер находится на том самом месте, где в 1941 году проходил передний край обороны.

«Важно, чтобы в городе был мемориал, посвященный дате 80-летия обороны Тулы. Этот сквер не только станет местом для отдыха, но и будет напоминать о героизме защитников города жителям и, в том числе, студентам ТулГУ, которые учатся в корпусах неподалеку от сквера», — подчеркнул первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

Территория сквера разделена на две части, символизирующие противоборство армии вермахта и войск Красной Армии. Центральным элементом стала мультимедийная мемориальная стена, на которой будут транслировать фотографии и имена защитников Родины.

Социальные объекты в Новомосковске

8 декабря по поручению губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель Валерий Шерин проинспектировал ход строительства и ремонта социальных объектов в Новомосковске.

В городе заканчивается капитальный ремонт в гинекологическом корпусе Новомосковской городской клинической больницы. Скоро здесь будут развернуты дополнительные койки инфекционного госпиталя.

«Пандемия пока не отступила, поэтому вопрос дополнительного коечного фонда остается актуальным. В госпитале предусмотрено 80 обычных и 16 реанимационных коек, все места обеспечены кислородный разводкой. Когда необходимость использовать этот объект под госпиталь отпадет, здесь продолжат работу женская консультация и гинекологическое отделение», — подчеркнул Валерий Шерин.

По программе «Формирование современной городской среды» продолжается благоустройство Центральной площади. Концепция была согласована с жителями; здесь уже обустроена зона тихого отдыха, установлена детская площадка, смонтирован фонтан и вымощена площадь. Осталось завершить косметические работы на стилобате.

20 декабря на площади установят новую елку – за ее внешний вид жители города голосовали в социальных сетях.

Также на постоянном контроле губернатора Тульской области находится вопрос переселения граждан из аварийного жилья. По программе переселения до конца 2023 года региону предстоит расселить более 100 тысяч кв. метров. Почти 40% из них приходится на Новомосковск. 17 тысяч кв. метров уже расселено, до конца года расселят еще столько же.

По словам министра строительства региона Константина Лопухова, летом на улице Рудничная люди въехали в новые квартиры в четырех домах. На прошлой неделе еще 90 семей получили ключи от квартир в достроенных домах.

Премия за лучший официальный паблик

На прошлой неделе в Москве состоялась 18-я церемония вручения ежегодной Национальной премии лучшим компаниям, проектам и мобильным приложениям за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премия Рунета».

В номинации «Открытые коммуникации» правительство Тульской области получило статуэтку за лучший официальный паблик региона.

Награду получил руководитель Центра управления регионом Тульской области Артем Ткаченко. Он отметил определяющую роль губернатора Алексея Дюмина в развитии интернет-коммуникаций, которые за последние 5 лет вышли в регионе на принципиально новый уровень и позволяют эффективно взаимодействовать с жителями в удобном для них формате.

Подготовка к открытию Губернского катка

В Туле по инициативе губернатора на площади Ленина уже в пятый раз начнет работать Губернский каток. Открытие запланировано на 17 декабря, в этот день туляки и гости оружейной столицы смогут выйти на искусственный лед в 18 и 20 часов, а катание будет сопровождаться музыкой от тульских диджеев.

«В этом году введен лимит по числу посетителей. Это 150 человек, которые единовременно могут находиться в зоне проката и льда. При входе будет измеряться температура, но QR-кодов, подтверждающих вакцинацию не потребуется. Любой человек любого возраста (если ограничения для лиц старше 60 лет не будут введены дополнительно) смогут посетить каток и провести здесь свое время», — рассказала директор Фонда развития «Перспектива» Юлия Федосеева.

Как и в прошлом году, в зоне проката для посетителей и сотрудников будет обязателен масочный режим. Для соблюдения социальной дистанции сделана разметка на полу. Также посетители смогут обрабатывать руки антисептиками. Все контактные поверхности будут обрабатывать каждые 2 часа – в перерывах между сеансами.

«Губернский каток очень востребован у жителей региона и каждый год мы стараемся совершенствовать его работу с учетом опыта прошлых лет, чтобы сделать получение билетов и катание комфортным для посетителей. Это знаковое место и все на равных правах могут посетить его и насладиться новогодней атмосферой», — подчеркнула Юлия Федосеева.

Соревнования по греко-римской борьбе в “Тула-Арене”

С 11 по 12 декабря в многофункциональном спортивном комплексе «Тула-Арена» прошли Всероссийские соревнования по спортивной (греко-римской) борьбе на призы олимпийского чемпиона Шамиля Хисамутдинова. В них приняли участие более 260 спортсменов из 29 регионов страны, медали разыгрывались среди юношей 2005-2006 годов рождения.

Тульскую область на этих соревнованиях представили 18 спортсменов.

На открытии присутствовал первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин. Он поприветствовал гостей и участников соревнований от имени губернатора Алексея Дюмина.

«Новый дворец спорта был построен по инициативе губернатора Алексея Дюмина менее, чем за два года. Сегодня в залах спорткомплекса занимаются более 500 воспитанников спортивных школ. Тульская земля — родина многих выдающихся спортсменов», — сказал Валерий Шерин.

Трехкратный олимпийский чемпион, борец классического стиля Александр Карелин поблагодарил губернатора за вклад в развитие спорта в Тульской области и конкретно — за строительство центра единоборств «Тула-Арена».

Олимпийский чемпион, советский борец классического (греко-римского) стиля, заслуженный мастер спорта СССР Шамиль Хисамутдинов поздравил участников соревнований со спортивным событием и отметил высокий уровень подготовки турнира. Сам Шамиль Хисамутдинов — уроженец Узловой Тульской области.

Соревнования по греко-римской борьбе стали первым турниром по единоборствам на площадке «Тула-Арены».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний