Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели. Открытие Губернского катка, новогодние подарки и социальные показатели

О главных событиях и цифрах ушедшей недели

В этом году Тульская область добилась значительных результатов в сфере социальной политики. Речь идет об улучшении уровня занятости и высоких показателях детской оздоровительной кампании. Не отстает регион и в вопросах развития экономики и туризма. «Тульская пресса» рассказывает о ключевых событиях ушедшей недели.

Большие открытия

Одним из главных стало долгожданное открытие Губернского катка. 17 декабря на лед на площади Ленина в Туле вышли десятки жителей.

«Инициатива губернатора Алексея Дюмина уже пятый год подряд радует не только туляков, но и гостей города. Наслаждайтесь катанием и свежим воздухом, но при этом соблюдайте санитарно-эпидемиологические правила. Мы рады всем!», — рассказала директор Фонда развития Тульской области «Перспектива» Юлия Федосеева.

В этом сезоне на катке организованы шесть ежедневных сеансов по 1 час 15 минут: в 10, 12, 14, 18 и 20 часов. По выходным и праздникам в 12 часов каток будет работать для детей до 10 лет. С 2017 года Губернский каток посетили более 200 тыс. человек.

Также на прошлой неделе в Узловском районе открылось предприятие компании «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус» по производству моющих и гигиенических средств для молочного животноводства.

Проектная мощность производства – 10 тысяч тонн продукции в год, объем инвестиций в проект составил порядка 240 млн рублей.

«Правительство региона по поручению губернатора Алексея Дюмина поддерживало и будет поддерживать развитие промышленности в области. На территории технопарка создано уникальное производство, которое будет выпускать востребованную продукцию. А новые рабочие места – высокотехнологичные и высокооплачиваемые», – отметил на открытии первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев.

Новогодние подарки

16 декабря по инициативе губернатора Алексея Дюмина одаренным детям Тульской области показали мюзикл на льду «Руслан и Людмила» в Ледовом Дворце.

Представление посетили одаренные ребята со всего региона: победители конкурсов, фестивалей и соревнований различных уровней. Также все они получили сладкие подарки от Алексея Дюмина. Ледовое шоу открывает череду традиционных Губернаторских елок, которые будут проходить до 29 декабря во всех муниципальных образованиях.

Тульская область продолжает оказывать и гуманитарную помощь Сирии. Очередная партия была направлена из Тулы 15 декабря — на автомобилях регионального управления МЧС посылки доставят в Москву, где из заберет самолет Военно-транспортной авиации ВКС России.

По словам генерального директора компании «Агропром» Ивана Степанова, гуманитарная помощь собирается по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина, и предприниматели региона откликнулись на его призыв. Сейчас предприятие передает сирийцам 200 килограммов овсяных хлопьев.

В общей сложности в Сирию будет доставлено более 4,5 тонн продовольственных товаров, среди них будут и новогодние наборы для детей и средства для дезинфекции.

Продовольственные товары, сладости и средства гигиены из Тульской области отправляли и ранее — в 2017-м, 2018-м, 2019-м и 2021-м годах.

16 декабря музей-заповедник Василия Поленова получил от губернатора Тульской области Алексея Дюмина автомобиль Haval. Подарок к Новому году директору музея передала директор Фонда развития Тульский области «Перспектива» Юлия Федосеева.

«Алексей Геннадьевич ко всем нашим музеям относится с большим вниманием и заботой. Надеюсь, автомобиль будет служить долгие годы. И музей станет еще прекраснее для туляков и гостей региона», — отметила Юлия Федосеева.

На новом автомобиле сотрудники музея смогут объезжать природоохранную территорию, в том числе по пересеченной местности, а также перемещаться между площадками.

Ранее глава тульского региона уже оказывал поддержку музею — так, была передана техника для обслуживания заповедника и оборудование для мероприятий на открытом воздухе. Новый автомобиль будет использоваться уже в новогодние праздники.

Социальный прогресс

На минувшей неделе выяснилось, что Тульская область вышла в лидеры национального рейтинга качества жизни в регионах, сформированного Агентством стратегических инициатив по поручению президента Владимира Путина. По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, тульский регион вошел в ТОП-10 субъектов страны. Тульская область – в пятерке лучших регионов по направлению инклюзивность и равенство. Показатели озвучили 16 декабря на заседании наблюдательного совета АСИ, проведенного главой государства.

На выставке проектов, которую посетил президент, заместитель председателя правительства тульского региона Ольга Гремякова представила «Мой семейный центр». Проект призван объединить все семейные сервисы в регионе, избавив таким образом жителей региона от необходимости посещения инстанций для получения государственной поддержки и помощи в разрешении трудных ситуаций.

Как сообщила Ольга Гремякова, губернатор Алексей Дюмин поставил задачу – создать удобные и простые сервисы для семей с детьми, которые позволят повысить качество их жизни. «Мой семейный центр» реализуется на базе Областного центра помощи семье и детям и объединяет работу центров социальной защиты в 26 муниципалитетов. Отделения работают по принципу одного окна, для туляков действует единый номер помощи семье и детям — 129, на который они могут обратиться по своим вопросам.

Также в Тульской области подвели итоги детской оздоровительной кампании. Задачу обеспечить безопасные условия для несовершеннолетних поставил губернатор Алексей Дюмин и, по словам заместителя председателя регионального правительства Ольги Гремяковой, ее выполнили.

Итоговый показатель по оздоровлению детей в 2021 году составил 108 447 — 79,6% от общего числа ребят школьного возраста. Отдых организовали на базе пяти санаторных и 13 загородных оздоровительных учреждений. Также в Тульской области работали 374 лагеря с дневным пребыванием, 41 лагерь труда и отдыха, один — палаточный.

Особое внимание уделили детям, попавшим в трудную ситуацию — путевки получили более 25,5 ребят.

Кроме этого, впервые в этом году по поручению президента Владимира Путина родителям компенсировали часть стоимости детских путевок. Такой кешбэк получили более 600 человек, общая сумма составила почти 10 млн рублей, сумма региональной компенсации составила более 8 млн рублей. Другая инновация — введение паспортов безопасности, введенных с целью антитеррористической защищенности объектов.

По итогам летней оздоровительной кампании министерство труда и социальной защиты Тульской области наградили Благодарственным письмом Министерства просвещения РФ.

Также Тульской области растет и уровень занятости. По словам министра труда и социальной защиты, поставленная губернатором Алексеем Дюминым цель по восстановлению численности занятых граждан выше допандемического показателя не только достигнута, но и перевыполнена. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, снизился – с 4,1% до 3,6%.

Уровень регистрируемой безработицы в Тульской области составляет 0,5% — один из самых низких по ЦФО.

Сейчас в центрах занятости на учете сегодня состоят чуть более 4 тыс. человек, что в четыре раза меньше, чем в начале 2021 года.

Продолжается в Тульской области и работа по развитию туризма. Одна из задач, поставленных губернатором — расширение разнообразия предложений для туристов.

В 2021 году регион вошел в число участников Акселерационной программы по развитию промышленного туризма Агентства стратегических инициатив. Так, с 13 по 15 декабря представители АСИ, компаний-туроператоров и маркетинговых агентств в рамках инспекшн-тура побывали на десяти предприятиях региона. По итогам тура его участники дали предложения по улучшению турпродукта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний