Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Куда пойти на новогодних праздниках в Туле

В регионе запрещены массовые гуляния и интерактивные программы, однако для жителей будут организованы концерты, спектакли и другие мероприятия

В Тульской области с 10 декабря 2021  по 10 января 2022 года пройдет более 1300 мероприятий. Среди них будут как онлайн мастер-классы и лекции, так и живые представления. При этом в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе были отменены массовые гуляния и интерактивные мероприятия: все очные праздники будут проходить в формате концертов. При их посещении необходимо соблюдать меры безопасности: носить маски и предусматривать социальную дистанцию. Заполняемость во всех концертных залах в настоящий момент сокращена до 50%.

Концерты и спектакли

В учреждениях культуры пройдут концерты и спектакли, билеты на которые молодые люди могут приобрести с помощью Пушкинской карты — исторический водевиль в Тульском академическом театре драмы «Визит императрицы». К примеру, в Тульской областной филармонии со 2 по 3 января пройдет Венский Новогодний концерт, а 6 января — «Концерт «Бах при свечах».

Музеи

Новогодние мероприятия будут организованы в музеях оружейной столицы, в том числе в Музейном квартале. В филиале Государственного исторического музея с 22 декабря по 10 января туляки и гости города смогут посетить новогоднюю театрализованную программу «Новый год и Рождество в эпоху Романовых» и мастер-класс «История елочной игрушки». В Музее оружия со 2 по 7 января пройдет детская игровая программа «Новогодние приключения в волшебном шлеме». На Куликовом поле в селе Моховое и в тульском филиале туристы и местные жители смогут стать участниками новогодних празднеств, например, «Богатырских игр». Во время праздников Музей обороны Тулы будет открыт в дополнительное время. Праздничные активности будут организованы в «Ясной Поляне» и музее Земства в Крапивне.

Общественные пространства и парки

В Тульских парках будут организованы спортивные мероприятия — забеги Дедов Морозов. А особенностью этих новогодних праздников станет «Кинокаток» в ЦПКиО им. Белоусова, где активный отдых можно будет совместить с просмотром любимых новогодних фильмов.

Новогоднее оформление и праздничные активности будет ждать туляков и гостей города в городском пространстве «Искра» и индустриальном кластере «Октава».

Муниципалитеты

Во всех муниципалитетах Тульской области также подготовлены представления, выставки, квест-игры, акции, новогодние и рождественские чтения. Они пройдут с 10 декабря по 10 января. Гостей ждут и малые исторические города. Так, посетить можно обновленную набережную в Богородицке, набережную в Ефремове, соборную гору в Чекалине, усадьбу Мосолова в Дубне. В каждом городе региона уже были установлены елки на центральных улицах и площадях. По поручению губернатора были приобретены и установлены дополнительные элементы уличного декора: 30 световых конструкций, прожекторы для подсветки общественных пространств, новые арт-объекты.

Храмы региона уже готовятся к празднованию Рождества Христова.

«Приглашаем всех посетить культурные мероприятия, общественные пространства, которые ждут туляков. Наша задача — организовать и провести новогодние праздники максимально ярко и интересно», — отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Площадь Ленина в Туле

В Туле на главной площади города в новогоднюю ночь будет организована видеотрансляцию поздравления президента. Со 2 по 5 января с 18:00 до 19:00 туляков и туристов ждут праздничные музыкальные программы. А 6 января с 14:00 до 19:00 пройдет Мандариновый сочельник с уличным спектаклем «Мандариновая принцесса» от театра «Эрмитаж».

До 7 января на центральной площади будут работать новогодняя ярмарка и парк аттракционов.

Казанская набережная

С 27 декабря по 7 января на улице Металлистов можно будет увидеть креативные новогодние елки, выставленные на конкурс. Его итоги будут подведены 7 января. В этом году он будет поделен на две номинации: среди муниципальных и социальных учреждений и среди предпринимателей.

Также на набережной пройдут культурные и развлекательные мероприятия:

  • 2 января 13:00-15:00 — «Новый мяу-год у кошек. Тигровые забавы»;
  • 3 января 16:00-18:00 — День гирляндных огней и бенгальских искр;
  • 4 января 16:00-19:00 — новогоднее after-party «Полярный экспресс»
  • 5 января 13:00-15:00 — День маленьких историй;
  • 6 января 13:00-15:00 — Рождественский сочельник. Фольклорный праздник.

Будут организованы и спортивные праздники: «Зимние забавы», семейные старты, забег «Новогодняя миля», мастер-класс и праздник «Северная ходьба».

Новый год в транспорте

В новогодние праздники по Туле будут курсировать Ретротрамвай и Дедморобус. Последний 2 и 3 января будет стартовать от «Ликерки Лофт», двигаться по проспекту Ленина до улицы Металлистов. Ежедневно он будет выполнять по пять рейсов. При этом для посещения автобуса необходима предварительная регистрация на сайте театра «Эрмитаж». В конце небольшого путешествия детям будут вручать новогодние подарки.

В Ретротрамвае, который будет ходить по маршруту №14, туляки услышат фонограммы старых мелодий, а украшен об будет виниловыми пластинками.

«В связи с рекомендациями Роспотребнадзора, а также с эпидемиологической ситуацией запланировано более 200 новогодний онлайн-мероприятий», — подчеркнула заместитель главы администрации Тулы Инесса Фельдман.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний