Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Марина Карташова о назначении в Президиум Госсовета: «Колоссальная ответственность»

Большое интервью "Тульской прессы"

Глава муниципального образования Узловский район Марина Карташова включена в составы Президиума Государственного Совета РФ и комиссии Госсовета по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти. Соответствующие распоряжения в середине ноября подписал Президент России Владимир Путин. 16 декабря Марина Карташова была 4-й раз переизбрана на должность председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области».

О ключевых направлениях работы в составе федеральной структуры и в сфере местного самоуправления нашего региона, о достижениях и планах в становлении гражданского общества Марина Карташова рассказала в интервью «Тульской прессе».

Марина Николаевна, что для Вас означает включение в состав Президиума Госсовета?

— С одной стороны, это огромное доверие. С другой — колоссальная ответственность. Входить в состав столь представительного органа, деятельность которого закреплена в Конституции РФ как основополагающая по формированию внешней и внутренней политики развития целого государства, это действительно большая ответственность.

Для меня работа в Президиуме Госсовета новая во всех отношениях. Поэтому пришлось ознакомиться с нормативными документами, которыми регламентируется деятельность Государственного Совета, с деятельностью 18 профильных комиссий. Буквально через три дня после назначения приняла участие в заседании одной из них. Этот маленький опыт показал, что работа предстоит очень серьезная. Но это возможность отразить свое мнение, позицию Тульской области, муниципального сообщества, инициировать изменения, положительно влияющие на систему местного самоуправления.

Я привыкла продуктивно работать, вникать в суть поставленных задач. Сейчас, благодаря изменениям, внесенным в Конституцию РФ, и, как следствие, включению местного самоуправления в общую структуру публичной власти, выносится большое количество вопросов на федеральную повестку, готовятся и принимаются проекты законов, регулирующих деятельность всех уровней власти. С вхождением в Госсовет появилась возможность освещать, прорабатывать, транслировать проблемы с мест при рассмотрении любых вопросов, затрагивающих деятельность местного самоуправления на самом высоком уровне.

Политологи назвали Ваше назначение «посланием Владимира Путина селам и малым городам». Президент интересуется жизнью глубинки, показывает, что власти не оторваны от земли, а вовлечены в то, как живут простые люди. Как считаете, почему жизнь малых и отдаленных населенных пунктов все чаще ставится во главу угла работы и региональных, и федеральных органов власти?

— Я благодарна такому решению Президента, потому что Владимир Владимирович понимает значение органов местного самоуправления, как самого близкого к народу уровня власти. Самая главная ценность – это люди. А из крупных и малых городов, населенных пунктов состоит Россия. И если не развивать глубинку, не будет развития всей страны. Все уровни власти должны быть единым механизмом. Слаженное взаимодействие всех уровней публичной власти позволяет избежать пробуксовок в решении отдельных проблем, эффективно и в кратчайшие сроки реализовать на местах нацпроекты, программы всех уровней.

Депутат Государственной думы от Тульской области Надежда Школкина, комментируя Ваше назначение, отметила, что Вам вместе с «дружной командой удалось сделать из Узловой пример для подражания для всей России». Вы согласны с этим тезисом?

— За восемь лет работы главой Узловского района и главой города сложилась сплоченная команда двух уровней власти: представительной и исполнительной. Мы нацелены на созидание и системно доказываем результативность совместной деятельности. У нас нет времени «перетягивать одеяло», каждый исполняет свои полномочия. Поддерживаем друг друга, помогаем, советуемся, где-то спорим — но конечный результат всегда работает на развитие города и района.

Что касается тезиса Надежды Васильевны, я поддержу это высказывание. Тем более, что это взгляд со стороны на то, как работает наш механизм и чего удалось достичь.

Какие знаковые события в вашей деятельности как главы муниципального образования Вы могли бы отметить?

— Благодаря доверию избранных жителями нашего города и района депутатов, в должности главы города и района с 2013 года. Рассказывать можно очень много, т.к. 8 лет – это не малый промежуток времени. Остановлюсь на некоторых. Тем более, что я придерживаюсь принципа: продолжая традиции, зарождай новые.

Поэтому свою деятельность и начала с того, что вместе с депутатами завершили начатое предыдущими созывами. Утвердили и официально зарегистрировали геральдические символы Узловой — герб города и флаг.

В 2014 году стала идеологом зарождения новой традиции, ставшей визитной карточкой нашего района, — это проведение Парада первоклассников в День знаний – 1 сентября. В этот день все учащиеся Узловского района, впервые переступившие порог школы, на торжественных линейках получают наборы первоклассника со всем необходимым для удачного старта. Затем съезжаются со всего района в центр города, где вместе с учителями, благотворителями, гостями праздника проходят торжественной колонной к главной сцене города. Звучат поздравления, напутствия. В 2017 году к такому шествию и поздравлению первоклассников присоединился Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин. Организуются развлекательные мероприятия, проходят выставки дополнительного образования. Каждый родитель имеет возможность в этот день записать своего ребенка в кружок или спортивную секцию. Незабываемое событие для ребенка.

К 145-летию нашего города при содействии узловского художественно-краеведческого музея и краеведов выпустила книгу «Судьбой дарованный мне город». Теперь это издание мы дарим гостям и почетным гражданам города.

Поняв и оценив преимущества, которые дает нам закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», мы приняли решение о ликвидации администрации города и передали весь функционал по управлению финансово-хозяйственной деятельностью города администрации района. То есть, провели такое серьезное преобразование в структуре управления, которое позволило сэкономить значительные финансовые средства без потери качества работы. Сегодня мы видим в этом огромные плюсы. Есть дополнительные обязанности, но нет перетягиваний, спорных моментов. Находясь на территории городского поселения, администрация района эффективно исполняет полномочия по управлению и городом, и районом.

Понимая значимость патриотического воспитания (отмечу, что в Узловском районе оно всегда было на высоком уровне), отдавая дань памяти и уважения нашим предкам, мы провели колоссальную работу по сбору и обобщению исторических фактов, доказывающих ратную доблесть и героизм, проявленные защитниками Отечества в ходе ожесточенных сражений. И как результат, 25 июля 2018 года Указом Губернатора городу Узловая было присвоено почетное звание Тульской области «Город воинской доблести».

Также осознавая, что место подвигу и героизму всегда было, есть и будет, мы учредили свой почетный знак «Узловая — город воинской доблести». Почетный знак под номером 1 мы передали Губернатору региона Алексею Дюмину. В год 75-летия Победы вручили такой знак каждому ветерану Великой Отечественной войны в знак уважения и почитания.

Награждение Егора Лысенкова (посередине), сентябрь 2020 года

Награда присуждается тем, кто совершил героический поступок и в наше время, внес серьезный вклад в патриотическое воспитание, в увековечивание памяти воинской доблести. Так, знаком «Узловая — город воинской доблести» был отмечен начальник караула 30-ой пожарно-спасательной части 1-ого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тульской области Егор Лысенков. Он принял своевременные меры по тушению пожара, возникшего на территории рязанского развлекательного комплекса «Окская жемчужина». Благодаря ему и другим неравнодушным гражданам удалось предотвратить масштабный пожар и избежать человеческих жертв.

За 8 лет мы увековечили имена многих узловчан и тех, кто связан с Узловой, в названиях улиц и школ, общественных территорий, установкой памятных досок.

В названиях узловских улиц появились имена Героев Советского Союза Лялина Бориса Васильевича, Кузякина Матвея Яковлевича, Самсонова Ивана Алексеевича, Королева Ивана Георгиевича, Героев России Рубцова Ивана Федоровича, Рындина Евгения и многих других.

Средняя общеобразовательная школа №17 отныне носит гордое имя Героя России Леонида Квасникова. Лицею присвоено имя Героя Социалистического Труда Ивана Ивановича Федунца. Еще при жизни Заслуженного учителя РСФСР, ветерана войны Владимира Митрофановича Женко его имя присвоено школе №18.

В последние годы появилось много новых памятных объектов и общественных пространств. И я рада, что доля участия моя и депутатов в открытии каждого есть.

Продолжая традиции, мы подняли на новый уровень сотрудничество со Службой внешней разведки России, ведь два наших земляка Зоя Ивановна Воскресенская — Рыбкина и Герой России Леонид Романович Квасников – разведчики. Тесное взаимодействие с Пресс — бюро и Залом истории СВР позволило организовать совместные мероприятия: деловые визиты, посещение школ, встречи с детьми, организация на нашей территории выставок «Золотые страницы истории разведки» и «Женщины на службе Отечеству или женское лицо разведки».

Но самым важным событием 2021 года для всех узловчан стало создание нового общественного пространства – Сквера разведчиков. Здесь увековечены имена узловчан – разведчиков. Я благодарна за содействие в реализации этого проекта депутату Государственной Думы Надежде Васильевне Школкиной. В церемонии открытия Сквера разведчиков приняли участие директор СВР РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Олегович Щеголев, Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин. Почетный знак «Узловая — город воинской доблести» с символичным №100 передан директору внешней разведки в Зал истории СВР.

Теперь в Сквере происходит посвящение в кадеты юных узловчан с участием представителей СВР и членов семей разведчиков. А в новом микрорайоне появились улицы Квасникова, Воскресенской, Разведчиков.

Развитие гражданского общества и повышение активности населения входит в число ключевых задач Ассоциации «СМО Тульской области», председателем которой Вы являетесь. Как на практике реализуются эти задачи, и каких успехов удалось добиться Ассоциации?

— Председателем Ассоциации «СМО Тульской области» избираюсь с 2013 года. Мне посчастливилось работать в командах профессионалов. Я начинала работать с исполнительным директором Ассоциации Тимохиной Еленой Юрьевной, далее ее опыт переняла и нарастила серьезные темпы развития деятельности СМО Матыженкова Ирина Михайловна. Сегодня это обновленный состав исполнительной дирекции, во главе которой Воловатов Борис Сергеевич.

За этот период произошло очень серьезное становление и развитие деятельности Совета муниципальных образований Тульской области. Выстроено взаимодействие с Правительством Тульской области, с органами местного самоуправления, общественными организациями региона. Вместе с органами исполнительной власти муниципальных образований объединили вокруг себя активных граждан.

Сейчас на территории тульского региона осуществляют свою деятельность 441 орган территориального общественного самоуправления (ТОС).

Эта форма организации самоуправления нашла отклик у жителей: они видят, что объединившись на своей территории, можно легче и проще решать вопросы благоустройства, развития населенных пунктов.
За восемь лет нам удалось реализовать большое количество социально значимых проектов. Но этого бы не произошло без поддержки Губернатора, правительства Тульской области.

Доброй традицией стали конкурсы: «Лучший социально значимый проект ТОС», «Лучший руководитель ТОС», конкурс инициативных проектов. Передовые практики ТОС мы собрали в сборники. Благодаря активному участию руководителей ТОС в конкурсах, в муниципалитетах появляются новые детские и спортивные площадки, обустраиваются места отдыха.

В 2018 году Тульская областная Дума приняла закон о сельских старостах. И сегодня на сельских территориях осуществляют свою деятельность 1045 старост. В период пандемии сельские старосты встали в один строй с волонтерами, помогая односельчанам в покупке продуктов, лекарств. Они же проводили информационную кампанию о важности вакцинации.

Старосты, наравне с руководителями ТОС, стали участниками конкурсов, проводимых Ассоциацией «СМО Тульской области». Для них проводятся обучающие семинары, консультации.

Это очень важное и интересное направление деятельности СМО, и я уверена, что оно помогает органам местного самоуправления вовлекать активных граждан и реализовывать задуманное.

Ассоциация «СМО Тульской области» и Вы лично поддерживаете крепкие партнерские связи с федеральными структурами развития местного самоуправления: к примеру, ОКМО, ОАТОС, ВАРМСУ, ВСМС. Для чего это нужно?

— В первую очередь, для развития системы местного самоуправления. Для получения информации, что называется «из первых уст», реализации возможности транслировать чаяния и проблемы, высказывать предложения на более высоком уровне, обмениваться опытом с коллегами, совершенствовать свою деятельность и развиваться самим.

Благодаря такому взаимодействию, нам удается развивать и межрегиональное сотрудничество. Мы заключили соглашения о взаимодействии с Ассоциациями Ярославской, Брянской, Орловской областями, Москвы. Делимся опытом сами и с удовольствием знакомимся с опытом коллег.

На региональном и не только уровнях Ваш профессионализм востребован во многих консультативных органах. Расскажите о них.

— Входила в рабочую группу по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, где не раз делилась нашим тульским опытом работы с ТОС.

Заседание Экспертного совета при губернаторе Тульской области по подготовке Программы развития региона, май 2021 года

В составе Экспертного совета при Губернаторе Тульской области вместе с коллегами отрабатывали предложения в Программы развития Тульской области. Для меня это просто огромная честь участвовать в таких мероприятиях.

Вхожу в состав лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Тульской области, Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Тульской области. Я бы хотела сказать спасибо Правительству Тульской области. Ассоциация «СМО Тульской области» входит в комиссии и рабочие группы, где требуется мнение от лица муниципальных образований.

И во всем этом — не только мой личный опыт. Мы собираем мнения на своей площадке и транслируем далее. Везде, где важно слышать мнение муниципальных образований, мы активно работаем.

Марина Николаевна, спасибо за беседу и успехов во всех начинаниях!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний