Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музейный комплекс «Пожарный поезд» открылся на вокзале Тулы

Сегодня на Московском вокзале Тулы состоялось открытие музейного комплекса «Пожарный поезд» и памятника героям-огнеборцам

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров, генеральный директор ФГП ВО ЖДТ Иван Челноков, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Александр Потапенко, начальник Главного управления МЧС РФ по Тульской области Алексей Павлов, представители региональных органов власти, работники ведомственной охраны, сотрудники МЧС и железнодорожники.

В составе музейной экспозиции уникальный вагон-гараж с пожарным автомобилем, вагон-насосная станция, вагон-цистерна и маневровый тепловоз, а также скульптурная композиция пожарного со спасенным ребенком на руках.

С инициативой создания памятника выступили железнодорожники и работники ведомственной охраны Московской железной дороги. При поддержке Российского военно-исторического общества была изготовлена скульптура огнеборца. Для создания музейной экспозиции Новая вагоноремонтная компания и ЛокоТех-Сервис отремонтировали списанные вагоны пожарных поездов, а Главное управление МЧС РФ по Тульской области передало для музейного комплекса пожарную машину на базе автомобиля Зил-130.

В настоящее время на защите объектов железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» находятся 313 пожарных поездов, 27 из которых расположены в границах столичной магистрали. На боевом дежурстве на станции Тула находится пожарный поезд, в состав которого входит вагон-насосная станция и две модернизированные цистерны-водохранилища. В 2021 году пожарные поезда Московской железной дороги совершили 42 выезда на тушение пожаров, в том числе 28 выездов для оказания помощи подразделениям МЧС и 20 раз – в целях содействия специальным подразделениям при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний