Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На осужденного за незаконную добычу песка Гринцова подан ещё один иск за порчу земли

В апреле районный суд этот иск удовлетворил, однако сторона ответчика решила обжаловать его и обратилась в высшую инстанцию

В Тульский областной суд поступила апелляция по гражданскому иску к Валерию Гринцову, осужденному в конце октября за незаконную добычу песка. На этот раз бизнесмена обвинили в том, что при разработке карьера на Жилевском месторождении рабочие его компании завалили грунтом и песком чужой участок.

Изначально гражданка Быкова (ей принадлежит участок) обратилась с иском в Веневский районный суд. Женщина потребовала от Валерия Гринцова, Группы компаний «Русская тройка» и ООО «Жилево» разработать проект и провести рекультивацию ее земельного участка в двухмесячный срок со дня разработки проекта. Иск был полностью удовлетворен, но ответчик с решением не согласился и обратился в Тульский областной суд с апелляцией.

В чем суть судебного иска?

Гражданке Быковой после смерти отца достался земельный участок сельхозназначения площадью 147 тысяч кв. метров в Веневском районе. По несчастливому для женщины совпадению, соседними с ним оказались участки, принадлежавшие скандально известному бизнесмену Валерию Гринцову и Группе компаний «Русская тройка», которую он возглавлял. Оба участка входят в разработанный карьер на Жилевском месторождении, а у Гринцова на тот момент была лицензия на пользование недрами сроком до конца 2023 года.

По словам Быковой, в марте 2019 года на этих двух участках проводились земельные работы, и почти весь грунт рабочие безнаказанно ссыпали на соседний.

Женщина, ссылаясь на топографическую съемку, заявила о том, что карьер Гринцова частично занял ее участок, отвалы вскрышных пород в высоту составили от 1,5 до 4 метров, а машины, работающие на карьере, даже проложили постоянный маршрут по участку.

В августе того же года земельный участок Быковой с проверкой посетили сотрудники Россельхознадзора. Обнаружив там сваленный грунт и сорняки, они выписали женщине штраф в 20 тысяч рублей за порчу участка и выдали предписание о рекультивации.

Но для женщины, которая является пенсионеркой и инвалидом третьей группы, оплатить штраф оказалось финансово неподъемным, и она пошла в суд.

Быкова была намерена доказать, что отвалы — это результат действий Гринцова, чья компания «Жилево» разрабатывала карьер на границе с ее земельным участком.

В ходе рассмотрения иска представители Гринцова заявили: никаких доказательств у гражданки Быковой нет. Определить откуда и в какое время грунт был размещен на участке женщины невозможно. Более того, все представленные Быковой доказательства скорее указывают на ее нарушения как владельца участка, чем на вину ответчика.

Судебное разбирательство началось в феврале 2020 года. В мае Веневский суд назначил комплексную экспертизу по данному делу; к тому моменту Валерия Гринцова уже обвинили в незаконной добыче песка.

Эксперты изучили кадастровые карты, фотографии со спутников, лично выезжали на место. Они пришли к выводу, что на участках бизнесмена есть неэксплуатируемый карьер, где производилась добыча песка, а на соседнем участке — размещены отвалы вскрышных пород. Также, изучив фотографии со спутников, эксперты выяснили, что в мае 2017 года насыпей на участке Быковой еще не было, а уже в августе они появились в результате разработки карьера «Жилево».

Таким образом, вина Валерия Гринцова в этом вопросе была доказана. Исковые требования Быковой судом были полностью удовлетворены в конце апреля 2021 года.


Генеральный директор ООО «Жилево» в течение трех лет незаконно добывал строительный песок на Жилевском месторождении в Веневском районе. Как было установлено следствием, Валерий Гринцов при разработке карьера вышел за границы недр, определенных лицензией министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.

Незаконным способом было добыто не меньше 563 000 кубометров песка. Причиненный действиями Гринцова ущерб составил больше 967,8 млн рублей.

Деньги бизнесмен перечислил на счета фирм-однодневок, таким образом отмыв более 445,4 млн рублей. Валерию Гринцову было предъявлено обвинение по двум статьям — п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере).

Сам бизнесмен виновным себя не признавал. Несмотря на то, что сторона обвинения просила для него восемь лет колонии, Центральный районный суд приговорил его к шести годам лишения свободы.

С Гринцова взыскана сумма нанесенного ущерба (те два злополучных участка в Веневском районе были арестованы в ходе следствия, прим. редакции). Ему также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год с лишением права заниматься предпринимательством, связанным с разработкой и реализацией полезных ископаемых, на два года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний