Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Терехов занял 77-е место в «Тульской могучей сотне»

Глава администрации Узловского района стал одним из немногих руководителей муниципалитетов, сохранившим позиции в ежегодном рейтинге

77-е место в «Тульской могучей сотне» занял глава администрации Узловского района Николай Терехов. В 2021 году руководитель стал одним из немногих глав администрации муниципалитетов Тульской области, сохранившим позиции ежегодного рейтинга.

В 2021 году внимание региональных властей и общественности было приковано к Узловскому району по нескольким причинам.

Так, за год в Узловой провели масштабное благоустройство зоны Свиридовского пруда — проект «YzeлОК» был признан одним из лучших на Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общая стоимость единого архитектурного ансамбля в центре Узловой составила около 170 млн рублей. Изначально проект был рассчитан на два года, однако Минстрой изменил условия и срок выполнения работ сократили до конца 2021-го. К концу ноября работы были выполнены во всех зонах и по графику.

Также в 2021 году начался капитальный ремонт ДК Машиностроителей, переданного годом ранее в муниципальную собственность. Завершить работы, на которые выделили 250 млн рублей из регионального и муниципального бюджетов, должны завершиться в 2022-м. Кроме запланированных работ в ДК уже перевооружили системы теплоснабжения за 10,2 млн рублей: установили котельную и тепловой пункт, проложили наружный газопровод и тепловые сети. По федеральному проекту «Культура малых городов» для Дома культуры поставили осветительное оборудование, до конца года поступит гардеробная система. Для этого выделили еще 4,5 млн рублей.

Кроме этого, в муниципалитете активно модернизируют систему водоснабжения, водоотведения, развивают сферы спорта и образования, ремонтируют дороги — как на региональные и федеральные средства, так и за счет местного бюджета. Так, в 2021 году Узловский район потратил 8,5 млн рублей на улично-дорожную сеть.

Во многом благодаря работе Николая Терехова как инвестиционного уполномоченного развития Узловского района активно развивается и особая экономическая зона «Узловая». Ранее она была признана самой эффективной среди ОЭЗ промышленного-производственного типа. На ее территории зарегистрировано более 20 компаний-резидентов, а объем инвестиций оценивается в сумму, превышающую 40 млрд рублей. В планах расширение территории особой экономической зоны: сегодня ее площадь составляет 471 гектар, и Корпорация развития формирует заявку и готовит документы на удвоение площади.

Также Николай Терехов стабильно проводит проверки объектов, на которых ведутся работы, лично выезжает на места коммунальных аварий и организует приемы жителей Узловского района. Отдельная тема – активная работа администрации муниципального образования в социальных сетях, где регулярно появляются посты, ответы на комментарии жителей и видеоролики о деятельности районных властей.

В 2020 году Николай Терехов занимал 74-е место, по итогам 2019 года находился на 71-й позиции в рейтинге, годом ранее был 74-м.


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний