Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Воробьев: «Все школьники области должны посетить музей обороны Тулы»

Депутаты областной Думы подвели итоги проведенных парламентом акций, посвященных 80-летию обороны Тулы. Мероприятие прошло в музее обороны Тулы

К 80-й годовщине героической обороны и 45-й – со дня присвоения звания Город-герой Тула получила достойный подарок – музей обороны. Инициатива Губернатора Алексея Дюмина, поддержанная Президентом России, была реализована всего за несколько месяцев.

6 декабря музей, расположенный на территории парка «Патриот», принял не только почетных гостей церемонии открытия, но и первых посетителей. В их числе были суворовцы, кадеты, ученики нескольких тульских школ. По словам заведующей филиалом Тульского военно-исторического музея Ирины Авдюшкиной, детей особенно удивляет то, что они попадают в город времен войны. Здесь огромное количество подлинных предметов, которые расположены не в застекленных витринах, а воссоздают жизнь обычной тульской семьи, рабочий день предприятия, больницы, школы, почты. Много интерактивных стендов, видеороликов, позволяющих почерпнуть информацию не только о днях обороны Тулы, но обо всех периодах войны, о подвигах, которые буквально каждый день совершали простые туляки.

Поразила экспозиция и депутатов. Особенно впечатлила возможность оказаться на знакомой «улице» в совершенно необычной обстановке сурового военного времени.

– Такое ощущение, что реально попадаешь в ту эпоху, в те времена, – говорит зампред областной Думы Александр Балберов.

– Такие интерактивные экспозиции и взрослого человека трогают за душу, и для детей, я думаю, будет очень полезно их увидеть. Уверен, что все мы обязательно приедем сюда с семьями, привезем школьников из своих округов, – рассказал председатель комитета облдумы Юрий Моисеев.

Председатель областной Думы Николай Воробьев отметил, что этот музей обязательно должны посетить все школьники региона, и депутаты помогут в осуществлении этой идеи.

Познакомившись с экспозицией, парламентарии собрались в конференц-зале, чтобы подвести итоги многочисленных патриотических мероприятий, проведенных в течение года: депутаты встречались с ветеранами, оказывали им помощь, вручали памятные подарки, ко многим акциям привлекали молодежь, студентов, школьников.

– Несколько дней назад были подведены итоги второго этапа просветительского проекта «С чего начинается Родина». Его организаторами совместно с министерством образования, тульскими музеями и при поддержке Императорского Тульского оружейного завода выступили депутаты областной Думы. Школьники из девяти муниципальных образований разрабатывали авторские видеоэкскурсии по маршрутам боевой славы. Все ребята получат памятные подарки, а победители – сертификаты на посещение музея обороны Тулы, – рассказал Николай Воробьев.

Большой интерес у молодежи вызвал конкурс эссе «У них в судьбе была война». В нем участвовали школьники из 19 районов области. Особенно ценно, что дети писали работы о том, как война прошла через судьбы их ровесников, через судьбы семей, матерей, женщин и детей, которые заменили мужчин у заводских станков, копали окопы, работали на селе, служили в армии, боролись с врагом в составе партизанских отрядов.

Николай Воробьев отметил, что, читая сочинения детей, вспоминая события Великой Отечественной войны вместе с подрастающим поколением, взрослые обретают новый взгляд на, казалось бы, давно известные факты. Спикер облдумы заверил, что эта акция станет традиционной.

Специальная номинация, посвященная 80-летию обороны Тулы, была учреждена в фотоконкурсе «Тула Молодая», который ежегодно проводит Молодежный парламент при областной Думе. Депутаты были в числе организаторов акций «Диктант обороны Тулы» и «Урок мужества «Тульский рубеж»», приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Реализовано несколько издательских проектов. Годовщине обороны Тулы был посвящен ряд спортивных состязаний.

– Отдельных слов благодарности заслуживает работа депутатов по увековечению памяти павших, помощь поисковикам, забота о воинских захоронениях и мемориалах. Уже со следующего года поисковое движение в нашем регионе получит государственную поддержку. Губернатор внес в Думу законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории Тульской области». Около 2 миллионов рублей ежегодно предполагается выделять из бюджета области на эксгумацию останков бойцов, которые находят поисковики, и на их перезахоронение. Речь идет о сотнях павших воинов, которые с почестями обретают вечный покой, – рассказал Николай Воробьев.

Сегодня же в музее обороны Тулы вручили награды юным жителям области, которые 3 декабря, в День Неизвестного солдата, провели Урок мужества «Тульский рубеж». В числе тех, кто поблагодарил ребят, были первый заместитель председателя областной Думы Марина Левина, председатель комитета облдумы Елена Гребнева, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, председатель регионального отделения российского военно-исторического общества Александр Потапенко.

В подарок молодые люди получили исторические книги о защитниках Тулы. И, конечно, для них организовали экскурсию по музею обороны города.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний