Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Писатель Захар Прилепин прокомментировал книжные предпочтения туляков

Выбор туляков в пользу замятинской антиутопии "Мы" вызвал вопросы у известного писателя

Известный российский писатель, публицист и общественный деятель Захар Прилепин прокомментировал книжные предпочтения жителей тульского региона. Накануне на нашем сайте был опубликован рейтинг «Что читали туляки в 2021 году: топ-10 бумажных и электронных книг», и в одну из подборок вошли книги Захара Прилепина «Обитель» и «Ополченский роман».

Свой комментарий писатель оставил в официальной группе «Вконтакте». В целом, он оценил выбор туляков и назвал бестселлером книгу Павла Басинского о последних годах жизни писателя Льва Толстого. Но вот смутило Прилепина то, что книгой, которую чаще всего брали в библиотеках, оказалась антиутопия Евгения Замятина «Мы».

«Нет, я понимаю, что женщины читают больше, поэтому Яхина и Рубина, и отличная книга Басинского про семейные дела Льва Толстого уже 8 лет в бестселлерах.

Но почему «Мы» Замятина? Я ее еле заставил себя прочитать в молодости — при том, что ранние повести и рассказы Замятина («Уездное») очень ценю.

И при этом в списке мировых бестселлеров в этом году «1984» Оруэлла — которую тоже еле пережуёшь.

Мы все реально что ли верим в скорый глобальный тоталитаризм? Или он уже наступил? И «Мы» и «1984» читают как самоучитель в новых обстоятельствах?», — размышляет писатель.

Захар Прилепин родился в селе Ильинке Рязанской области. Первые его произведения были опубликованы в 2003 году в газете «День литературы». Затем его работы печатались в «Литературной газете», «Лимонке», «На краю» и «Генеральной линии».

В апреле 2015 года роман Захара Прилепина «Обитель», написанный годом ранее, занял первую строчку в рейтинге самых продаваемых книг года по данным сайта «Pro-Books.ru». По результатам 2015 года роман стал самой читаемой книгой в библиотеках Москвы.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, в 2015 году Прилепин занял вторую позицию как «Писатель года в России». По итогам 2017 года как «Писатель года в России» он разделил первое место с Борисом Акуниным и Дарьей Донцовой. В декабре 2019 года по итогам голосования на Colta.ru Захар Прилепин признан самым влиятельным литератором десятилетия.

Произведения Прилепина издавались на английском, немецком, французском, итальянском, китайском, датском, норвежском, польском, сербском, болгарском, румынском, армянском языках.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний