Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Путешественник Федор Конюхов преодолел расстояние от Земли до Луны

Свое 70-летие ученый планировал отметить на одиночном катамаране Nova с солнечными батареями

12 декабря знаменитому путешественнику Федору Конюхову исполнилось 70 лет. В воскресенье ученого поздравил президент Владимир Путин. В телеграмме глава государства отметил, что уникальные экспедиции Конюхова достойно продолжают традиции русских исследователей и первооткрывателей.

Ранее путешественник сообщал, что планирует отпраздновать свое 70-летие на одиночном катамаране Nova с солнечными батареями. На нем он пересечет Тихий и Атлантический океаны. Конюхов станет первым в истории, кто совершит одиночный океанский переход на энергии Солнца.


Во время своих путешествий ученый преодолел расстояние, равное расстоянию от Земли до Луны. В одиночку он совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику. Конюхов — первый россиянин, побывавший на всех высочайших вершинах частей света, в одиночку на Южном и Северном полюсах. Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и мировых рекордов Гиннесса.


ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний