Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 2008 года в Тульской области 47% объектов культурного наследия лишились своего охранного статуса

Потеря статуса позволяет собственникам не проводить реставрацию объекта или вовсе его снести

С 2008 года в Тульской области своего охранного статуса лишились 47% выявленных ранее объектов культурного наследия. Такие данные приводит издание «Важные истории» (признано в РФ СМИ-иноагентом), ссылаясь на министерство культуры России.

Лишение охранного статуса означает исключение из реестра выявленных ОКН. Уничтожение или повреждение объекта, внесенного в реестр, — это реальное преступление, за которое можно получить до двух лет лишения свободы (по статье 243 УК РФ) или штраф до пяти миллионов рублей (по статьям 7.14.1 и 7.14.2 КоАП).

Следовательно, потеря статуса позволяет собственникам не проводить реставрацию объекта, не нести ответственность за его разрушение или вовсе — снести постройку.

По данным Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, за последние десять лет в России было утеряно порядка 2,5 тысяч памятников архитектуры — ежегодно эта цифра составляет 150-200 объектов. От 50 до 70% памятников истории и культуры под государственной охраной находятся в неудовлетворительном состоянии, большинство из них необходимо срочно спасать от разрушения.

Главными причинами гибели памятников архитектуры «Важные истории» (признано в РФ СМИ-иноагентом) называют активное экономическое освоение в регионах. В списке угроз для сохранения исторического наследия – коммерческое строительство, замена зданий на копии из современных материалов, отсутствие профессионализма и научного подхода в вопросах реставрации, продажа земель в охранных зонах музеев-заповедников.


Напомним, что тема сохранения исторического наследия в Туле стоит очень остро. Речь идет не столько о памятниках архитектуры, сколько о жилых домах, которые охранного статуса в большинстве своем не имеют. В городе есть с десяток зданий и объектов, остро нуждающихся в реставрации и восстановлении. Это улицы Гоголевская, Свободы, Бундурина. На некоторые из этих зданий власти обратили внимание и включили их в план на проведение ремонтно-реставрационных работ, другие же по юридическим и иным причинам остаются в «подвешенном состоянии».

В июне этого года наша редакция, изучая список аварийных домов «под снос», обнаружила среди прочих «Жилой дом Ч. Воротниковой» в Денисовском переулке (охранный статус дом получил в 1991 году). Позже в «расстрельном списке» насчитали 13 памятников архитектуры, расположенных в разных районах оружейной столицы. Новость получила общественный резонанс, но администрация Тулы поспешила заверить, что сносить выявленные объекты культурного наследия не будут. В список их внесли, чтобы сформировать планомерный график расселения жителей.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний