Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Советник председателя регионального правительства раскритиковал работу тульского Минкульта

Михаил Канаев призвал ведомство уделять больше внимания развитию изобразительного искусства

Советник председателя регионального правительства Валерия Шерина, зампред региональной кинокомиссии Михаил Канаев раскритиковал работу министерства культуры Тульской области. Он отметил, что ведомство уделяет больше внимание развитию музейного дела, однако оставляет без внимание изобразительное искусство и театры.

«По меньшей мере три независимых (коммерческих) театра НЕ ПОЛУЧАЮТ никакой поддержки со стороны Министерства КУЛЬТУРЫ Тульской области. Театр «Контур» на протяжении более чем 5 лет НЕ ЗАДЕЙСТВОВАН на мероприятиях родного города Тулы и Тульской области. Сотрудники министерства культуры Тульской области за более чем 10 лет существования театра «Творческая группа Веры Трофимовой» не нашли времени посетить ни одну из красочных и масштабных постановок», — пишет Канаев на своей странице в социальных сетях.

Он также добавил, что Тульский камерный драмтеатр тоже не получает поддержки от регионального министерства культуры, а помещения в нем давно требуют ремонта.

Канаев затронул проблему образования в сфере культуры, в том числе вопрос с закрытием школы искусства им. Даргомыжского. Напомним, родители одаренных детей опасались, что в учреждении закроют общеобразовательное отделение. В качестве причины называли нехватку мест для студентов колледжа. Было предложено несколько вариантов решения проблемы: перевод детей в обычные школы с посещением занятий на базе колледжа, переход в музыкальную школу имени Райхеля или же реконструкция имеющегося здания образовательного учреждения (если найдут финансирование).

«Почему Министерство культуры Тульской области проблему нехватки площадей для образовательного процесса, решает НЕ ВЫДЕЛЕНИЕМ ЗДАНИЯ, а закрытием/отказом от реализации образовательной программы средней школы? Тем самым фактически разрушая сформировавшийся музыкальный образовательный кластер и создавая риски утраты накопленного педагогами уникального опыта», — пишет Канаев.

По мнению автора поста, киноиндустрия в Тульской области регрессирует. Минкульту, по мнению Канаева, необходимо разработать регламент проведения съемок в регионе, учредить гранты для поддержки отрасли, а также сформировать структуру, которая будет заниматься развитием киноискусства не на безвозмездной основе.

Михаил Канаев предлагает, чтобы развитием музеев занимался комитет по туризму, а кинообслуживанием (речь о просмотровом зале «Майский») — министерство труда и социальной защиты.

«Министерству культуры Тульской области стоит заняться развитием и поддержкой культуры, театров, изобразительного искусства, киноискусства, образованием в сфере культуры и т.п.», — заключил Канаев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний