Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд снова рассмотрит иск к владельцу «ПМХ» Евгению Зубицкому почти на 2 млрд рублей

Это уже третья попытка разрешить спор между акционерами кемеровского ПАО "Кокс"

В арбитражный суд Новосибирской области поступил иск миноритарного акционера ПАО «Кокс» Виктории Казак к основному владельцу компании и руководителю «Промышленно-металлургический холдинга» Евгению Зубицкому. Женщина снова требует взыскать с известного бизнесмена 1,98 млрд рублей, дата первого заседания в суде пока не назначена.

Это уже третья попытка разрешить конфликт между акционерами «Кокса». Напомним, что в 2019 году Виктория Казак подала исковое заявление в суд с требованием взыскать с Евгения Зубицкого незаконно полученные им премии. В период с 2016 по 2018 гг. он, как руководитель ООО УК «ПМХ» (управляющая организация ПАО «Кокс», прим. редакции), получил почти 2 млрд рублей в качестве вознаграждения (после исковые требования снизились до 929 млн рублей). Эти деньги, по мнению Казак, были получены необоснованно, тем самым Зубицкий нанес предприятию серьезные убытки.

Однако в марте этого года арбитражный суд пришел к выводу, что, будучи единоличным исполнительным органом УК «ПМХ», членом совета директоров ПАО «Кокс» и владельцем 53,62% его акций, Евгений Зубицкий мог лично устанавливать размеры своего вознаграждения. Иск Виктории Казак арбитражный суд удовлетворил частично, признав, что 338,8 млн рублей все же были получены бизнесменом незаконно. Это решение суда дважды хотела оспорить Казак, однако оно было оставлено без изменения.

Жалобы на решение суда поступали и от ответчика, то есть самого Зубицкого. В результате арбитражный суд Западно-Сибирского округа направил дело на новое рассмотрение, но уже в арбитражный суд Новосибирской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний