Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область расширит сотрудничество с Франко-Российской торгово-промышленной палатой

С января по сентябрь внешнеторговый оборот между регионом и Францией составил 35,5 млн долларов США

Делегация Франко-Российской торгово-промышленной палаты во главе с коммерческим директором Ольгой Беляковой посетила Тульскую область. Заседание, посвященное сотрудничеству французского бизнеса и региона, прошло в оружейной столице.

Регион на выездном заседании представил заместитель председателя правительства Александр Шаламов, министр экономического развития Павел Татаренко и заместитель генерального директора Корпорации развития Иван Манаев. Участие в заседании приняли директор офиса международных связей Агентства стратегических инициатив (АСИ) Антон Москаленков и представители дюжины французских компаний, в частности, EurostyleSystems, DassaultSystèmes, Dalkia. Так, EurostyleSystems входит в группу GMD и является крупным игроком в области разработки и производства решений для автомобилей, Dalkia — одна из первых энергосервисных компаний в России, оказывающая услуги в сфере энергоэффективности, водоочистки, энергоменеджмента и комплексной модернизации систем. Компания DassaultSystèmes считается одним из ведущих поставщиков программных средств и услуг по управлению жизненным циклом изделия и управлению технологическими процессами.

На встрече был презентован инвестиционный потенциал региона и обговорены конкретные возможности взаимовыгодного сотрудничества, расширения экономического взаимодействия и развития совместных программ реализации проектов базовых отраслей промышленности Тульской области.

Александр Шаламов отметил, что, несмотря на непростые внешнеэкономические условия, Россия и Франция – важные партнеры в торгово-экономической сфере, в области инвестиционных проектов.

«Мы рассчитываем на новые совместные проекты и видим огромный потенциал для сотрудничества в таких направлениях, как машиностроение, энергоэффективность, фармация, пищевая и перерабатывающая промышленность, металлургия и другие»,— заявил заместитель председателя правительства Тульской области.

Ольга Белякова напомнила, что задача Франко-Российской торгово-промышленной палаты – помочь французскому бизнесу найти подходящие территории для реализации своих проектов в России.

«Тульская область для нас – достойный пример организации работы с инвесторами. Многие представители французского бизнеса уже выбрали регион как эффективную площадку для развития. Уверена, что сегодняшнее мероприятие положит начало новым кооперационным связям»

За девять месяцев 2021 года внешнеторговый оборот между Тульской областью и Французской Республикой составил 35,5 млн долларов США. Рост в сравнении с аналогичным периодом 2020 года составил 34,9%.

Так, экспорт товаров оценивается в 7,3 млн долларов США — прогресс в разрезе сравниваемых периодов — 6,8 раза. В основном, Тульская область отправляет на экспорт удобрения — 95% экспортных отгрузок. Также регион поставляет минеральное топливо, а также битумные вещества и минеральные воски.

Импорт за девять месяцев 2021 года составил 28,1 млн долларов США, увеличившись на 11,6% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Среди импортируемых товаров чаще всего встречается молочная продукция, яйца, мед и другие продукты животного происхождения, а также бумажные изделия и черные металлы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний