Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским школьникам провели Урок мужества «Тульский рубеж»

Мероприятие приурочено к 80-летию обороны города

В пятницу, 3 декабря, в День неизвестного солдата в тульских образовательных учреждениях прошел урок мужества «Тульский рубеж». Мероприятие приурочено к 80-летию обороны оружейной столицы и 45-летию присвоения ей почетного звания Город-герой.
Урок проходил в онлайн-формате. Школьники из Тульской области и других регионов рассказывали о дивизиях, стоявших плечом к плечу вместе с Тульским рабочим полком и 156-м полком НКВД, чтобы не подпустить врага к Москве.
Площадку в Центре образования № 11 посетил глава городской администрации Дмитрий Миляев.
Он поприветствовал ребят и на примере истории своей семьи рассказал о событиях Великой Отечественной войны.

«Урок Мужества, несомненно, важен. Сегодня предпринимается много попыток переоценить историю и приуменьшить роль Советской армии в победе в Великой Отечественной войне. Но мы должны знать и помнить, как тяжело пришлось защитникам Родины, в каких нечеловеческих условиях они воевали. Тульская оборонительная операция стала одним из первых шагов в победе над врагом. Туляки не только смогли отстоять свой город, остановить фашистских захватчиков на пути в Москву, но и показать силу и мощь российского народа», – отметил Дмитрий Миляев.

Площадку в Центре образование №8 им. Героя СССР Л.П. Тихмянова посетила замглавы администрации Тулы Инесса Фельдман. Она отметила, что подвиг туляков навсегда останется в памяти поколений.

«Те, кто воевал, редко рассказывает о тех временах. Потому что это действительно страшно. Но они знали, зачем все это. Из-за любви к Родине. Многие отдали свои жизни, чтобы защитить родную землю. Это был ежедневный подвиг каждого туляка. Неслучайно Туле присвоено почетное звание Города-героя и вручена памятная звезда. Нам с вами, правда, есть, чем гордиться. У нас с вами – великое героическое прошлое. Его надо знать и изучать», — подчеркнула Инесса Фельдман.

Урок мужества велся из тульских студий (выставка «Солдатские письма. Читаем вместе», Тульский оружейный завод, Памятник чекистам (Кремлевский сквер), железнодорожная станция Узловая, Чекалин, Ясная Поляна), а также из Орла, Москвы, Ульяновска, Балашова, Уссурийска и Калязина.

Школьники и студенты узнали много новых и интересных фактов о подготовке к оборонительной операции, партизанской деятельности, оккупации Тульской области, зверствах фашистов и Тульской наступательной операции.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний