Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пятерым тульским школьникам вручили медали «Юный патриот города-героя Тулы»

Торжественную церемонию приурочили к 80-летию обороны города и 45-летию присвоения областному центру звания «Город-герой»

Сегодня, 7 декабря, на Славянском бульваре у памятного обелиска «Городу-герою Туле» прошел митинг. В нем приняли участие мэр оружейной столицы Ольга Слюсарева, глава администрации Дмитрий Миляев, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, воспитанники молодежных центров и сотрудники администрации.

«Символично, что именно сегодня мы вручаем медали «Юный патриот города-героя Тулы». 80 лет назад, в такие же морозные дни, жители Тулы – женщины, старики, подростки – все, кто не подлежал призыву, как один встали на защиту города. Проявляя беспримерное мужество и стойкость духа, они 45 дней сдерживали натиск фашистов и не сдали оружейную столицу. На это были брошены все силы. Горожане сооружали баррикады и противотанковые заграждения. Город не только смог выстоять, но и дал достойный отпор врагу. Европейские города сдавались фашистам за считанные дни, а Тула стала для них неприступным бастионом. Мы гордимся тем, что по нашим улицам никогда не ступала нога завоевателя», — отметила Ольга Слюсарева.

Дмитрий Миляев подчеркнул, что Туле присвоено звание «Город-герой» за героизм и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны:

«Тульская оборонительная операция имела важное стратегическое значение в битве за Москву. Бойцы удерживали врага на подступах к городу больше месяца. Это позволило задержать наступление на столицу и стало одним из переломных моментов начала войны. Важно помнить об этом подвиге и донести историческую правду, которую порой пытаются исказить. Сегодня мы вручаем награды молодым людям, которые активно участвуют в военно-патриотических мероприятиях, занимаются поисковой работой и передают свои знания о тех временах сверстникам. Уверен, что все они вырастут надежными защитниками своей страны, ее достойными гражданами».

Звание «Юный патриот города-героя Тулы» присваивается юным жителям областного центра, которые имеют активную гражданскую позицию, являются лидерами военно-патриотических объединений, а также победителями и призерами патриотических акций различного уровня.

Сегодня медали и денежные вознаграждения вручили пятерым тулякам:

  • Иван Кувшинов — воспитанник военно-патриотического клуба «Тайфун»;
  • Михаил Булаев — учащийся ЦО №26;
  • Софья Трусова — учащаяся ЦО №12;
  • Елена Шишкина — учащаяся ЦО №12;
  • Михаил Кривых — воспитанник молодежного центра «Спектр».

По окончании церемонии Дмитрий Миляев, Ольга Слюсарева и гости возложили цветы к памятному обелиску «Городу-герою Туле». Память погибших почтили минутой молчания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний