Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское предприятие стало одним из лучших в конкурсе по нацпроекту «Производительность труда»

Предприятие реализует программу наставничества для студентов местного колледжа

Тульская компания АО «Щекиноазот» заняла второе место во Всероссийском конкурсе предприятий «Лучшие практики наставничества». Тульская организация участвовала в конкурсной номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи». В ней «Щекиноазот» представил свою программу обучения студентов прямо в условиях практики на предприятии. Конкурс «Лучшие практики наставничества» проводится ежегодно при поддержке Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Производительность труда».

АО «Щекиноазот» заключил соглашение о социальном партнерстве с Щекинским политехническим колледжем, благодаря чему был решен вопрос о привлечении на предприятие молодых кадров. Студенты уже на первом курсе посещают завод, чтобы познакомиться с ним, особенностями его цехов, подразделениями, отделениями химического предприятия. Это помогает будущим специалистам выбрать понравившуюся специальность для прохождения практики, узнать особенности производственного цикла, ближе познакомиться со своей будущей специальностью.

Также в рамках совместной работы с колледжем предприятие помогает реализовывать практику дуального обучения. Она дает возможность студентам получить работу на предприятии, еще обучаясь на старших курсах. При таком подходе, совмещая работу и учебу под руководством опытного наставника, студенты набираются знаний сразу на практике. За пять лет компания стала набирать на работу в четыре раза больше выпускников Щекинского политехнического колледжа.

«Цель конкурса – распространить передовой практический опыт наставничества, направленный на повышение производительности труда, а также поощрить педагогов, внесших значительный вклад в развитие направления», – подчеркнул директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин.

В этом году помимо АО «Щекиноазот» также ООО «Аэрозоль Новомосковск» и АО «Пластик» приняли участие в борьбе за звание лучших с 300 участниками из 55 регионов России в четырех номинациях. В состав экспертной группы вошли лучшие работодатели 2021 года по версии Forbes, специалисты Федерального центра компетенций, Ворлдскиллс Россия, Росмолодежи и Российского государственного социального университета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний