Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк Александр Гетманский борется за право участвовать в финале чемпионата мира по шашкам

Федерация шашек России направила протест в связи со спорной ситуацией, в которую попал тульский спортсмен

Тульский шашист Александр Гетманский борется за право принять участие в матче чемпионата мира. Федерация шашек России подала протест В Исполнительный Комитет FMJD (Всемирной федерации шашек). Александр Гетманский в июле 2021 года занял второе место в чемпионате мира в Таллине. В январе 2022 года ему предстоял матч с победителем Александром Шварцманом, однако исполнительный комитет Всемирной федерации шашек определил на этот матч другого спортсмена. С Александром Шварцманом 5 января должен сразить голландский шашист Рул Бомстра.

«Согласно правилам, именно А. Гетманский, а не Р. Бомстра, имеет право участвовать в матче. На это указывали в своих заключениях Технический Комитет и Комитет Игроков, в компетенции которых находится рассмотрение вопросов, связанных с исполнением правил», — говорится в протесте.

Федерация шашек России сообщила, что не признает правомерность запланированного на 5 января матча. Сообщество требует провести экстренную Генеральную ассамблею Всемирной федерации шашек, на которой будет рассмотрена жалоба Александра Гетманского и работа Этического комитета. Также в протесте предлагается провести онлайн-опрос национальных федераций шашек перед заседанием Генеральной ассамблеи.

Публикуем полный текст протеста:

Настоящим обращением Федерация Шашек России выражает своё несогласие с действиями Исполнительного Комитета FMJD.

Наш протест связан с тем, что Исполнительный Комитет FMJD келейным образом назначил матч Александр Шварцман – Рул Бомстра и дату – 5 января 2022 года, не поставив в известность Федерацию шашек России, член которой А. Шварцман предполагается участником матча.

Очевидно, что спешка в назначении сроков (в течение полугода назначается второй чемпионат мира в условиях возрастания эпидемии COVID-19) связана с тем, что член ФШР Александр Гетманский, являющийся действующим вице-чемпионом мира 2021 года, подал протест от 19 августа 2021 года в Этический Комитет FMJD на решение Исполнительного Комитета FMJD от 10 июля 2021 года.

Согласно правилам, именно А. Гетманский, а не Р. Бомстра, имеет право участвовать в матче. На это указывали в своих заключениях Технический Комитет и Комитет Игроков, в компетенции которых находится рассмотрение вопросов, связанных с исполнением правил. Также 23 августа 2021 года с протестом против незаконного решения Исполнительного Комитета FMJD выступила Федерация шашек России.

Напоминаем, что А. Гетманский послал Протест от 19 августа 2021 года в Этический Комитет и в офис FMJD. Согласно Этического Кодекса, срок рассмотрения жалобы Этическим Комитетом составляет 3 месяца. Однако до настоящего времени А. Гетманский не получил решения Этического Комитета. Более того, он не получил вообще никакого ответа ни от Этического Комитета, ни от Исполнительного Комитета FMJD.

Бездействие Этического Комитета на протяжении последних лет и данный случай с А. Гетманским доказывает, что Этического Комитета де-факто не существует. Этический Кодекс требует избрания членов Этического Комитета в количестве 5 человек на Генеральной Ассамблее. Этого не было сделано. В течение 2,5 лет председатель Этического Комитета Bert Bakhuis, являющийся профессиональным адвокатом, не ознакомился с Этическим Кодексом, игнорирует его требования, что привело к снижению значимости и уменьшению авторитета Этического Комитета FMJD.

Настоящим уведомляем, что Федерация Шашек России не признаёт правомерность проведения предстоящего матча А. Шварцман — Р. Бомстра, так как он нарушает требования Артикля 11, Аннекса 17. Ответ Исполнительного Комитета FMJD от 27 июля содержит инсинуации, искажает факты и не соответствует действительности; всем известно, что в своём финальном решении, опубликованном 4 февраля 2021 на официальном сайте FMJD, Исполнительный Комитет FMJD, назначил матч Александр Георгиев – Рул Бомстра на осень 2021 года, и не состоялся этот матч из-за решения Генеральной Ассамблеи от 3 июля 2021 года, которая отменила матч без всяких дополнительных привилегий для Р. Бомстры. А. Георгиев от этого матча не отказывался. Более того, в Артикле 11 Аннекса 17 нет никаких ссылок, позволяющих изменить эту норму.

FMJD — единственная спортивная федерация, которая требует обращения национальной федерации к Генеральной Ассамблее в связи с протестом спортсмена.    «Any decisions made by the Ethics Committee may be the object of appeal at the General Assembly of the FMJD». Эта часть Артикля 4.9 противоречит тем Артиклям, которые не позволяют умышленно затягивать процесс, так как Генеральная Ассамблея проводится раз в два года. Также эта часть Артикля нарушает равенство сторон по многим причинам.

Тем не менее, для того, чтобы А. Гетманский мог обратиться в Спортивный Арбитраж и в связи с тем, что отсутствие легитимного Этического Комитета затянуло процесс обжалования решения Исполнительного Комитета FMJD, мы требуем проведения чрезвычайной Генеральной Ассамблеи по вопросу протеста А. Гетманского.

FMJD имеет в своей практике случаи онлайн опроса национальных федераций по срочным вопросам, которые должны рассматриваться на Генеральной Ассамблее. В данном случае такой опрос необходим в кратчайшие сроки, так как А. Гетманский должен иметь время для подачи иска в Спортивный Арбитраж.

На основании изложенного, с учётом того, что дата начала проведения незаконного матча назначена на 5 января 2022 года, Федерация Шашек России настаивает на проведении опроса национальных федераций в течение двух недель с момента получения настоящего обращения. Голосование должно быть открытым.

Президент Федерация шашек России

Анатолий Юрьевич Никитин

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний