Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки требуют возврата денег за абонементы в закрывшихся фитнес-клубах «Олимп»

Обманутым клиентам советуют писать коллективные обращения — владелец бизнеса готовится стать банкротом

Жители Тулы пишут заявления в Роспотребнадзор и прокуратуру — фитнес-клуб «Олимп» прекратил существование, но потраченные на абонементы деньги посетителям там не вернули.

По данным ИА «SM-News», бизнесмен из Севастополя Дмитрий Багимов сначала выкупил клуб на Красноармейском проспекте, после открыл еще два зала — на улицах Галкина и Металлургов, а после продажи дешевых абонементов закрыл все кроме последнего.

Туляки, заплатившие за посещение клубов, рассказывают о странностях, замеченных при посещении клубов и на Красноармейском проспекте, и на улице Галкина. Так, после внезапного закрытия зала на Красноармейском клиентам предложили посещать зареченский филиал «Олимпа». После того как перестал работать и этот зал, в качестве альтернативы был предложен клуб на Металлургов. Говорить о том, насколько это неудобно для клиентов, будет лишним. Кроме этого, еще до официального открытия «Олимпа» на Галкина посетители заметили, что тренажеры там были установлены либо сломанные, либо старые.

По словам тулячки Анастасии, заплатившей 6 990 рублей за посещение закрывшегося клуба на Красноармейском проспекте, деньги уже не вернуть.

«Заявление не принимают нормально. То есть забирают просто, без подписи и печати на втором экземпляре. Администраторы работают неофициально, права подписи ни у кого нет, а печать на все клубы только у директора».

Другая жительница Тулы, решившая купить абонемент в зал на улице Галкина, рассказала, что при заключении договора ее уверяли в надежности «Олимпа»

«Я с директором говорила, объясняла, спрашивала гарантии. Он говорил, что они давно на рынке, основную волну пережили и эту переживут. Говорил, что у него хорошие отношения с арендодателем, и зал работать будет по любому! А в итоге… нам, чтобы попасть на Металлургов, надо проехать полгорода, да ещё и через речку. Два моста соединяют нас с этим районом, и как на зло оба на капитальном ремонте. То есть ездить туда крайне неудобно, можно пол вечера просто в пробке провести»

«Олимп» работал в Туле около 20 лет — летом 2020 года его выставили на продажу. Предложением заинтересовались многие бизнесмены, но в итоге клуб на Красноармейском в рассрочку выкупил Дмитрий Багимов из Севастополя. После и начались проблемы —  арендные долги по залу якобы превысили 3 млн рублей. В итоге клуб был вынужден переехать на Галкина — туда, где работал печально известный зал «Легенда».

Сотрудникам перемены объяснили временным ремонтом. В помещениях на Галкина на было ни отопления, ни водоснабжения. Несмотря на явные проблемы, владелец объявил распродажу абонементов в оба зала по дешевке. Акция на абонементы зареченский клуб началась 29 ноября, а 2 декабря зал уже закрыли.

Вопрос с будущим клуба пока остается открытым — сам Багамов сообщает посетителям о скором возвращении зала на Красноармейском проспекте и анонсирует «перезапуск» «Олимпа» на Галкина, однако этим местом уже будут заниматься некие столичные бизнесмены.

У самого Багамова, как сообщает ИА «SM-News», многомиллионные долги. Сейчас предприниматель готовится объявить себя банкротом. Дело рассматривают в арбитражном суде Севастополя.

По словам юриста, консультировавшего крымскую редакцию ИА «SM-News», в сложившейся ситуации грубо нарушаются права туляков, купивших годовые абонементы по заниженной стоимости.

«Если жители Тулы покупали абонементы в «Олимп», то они оплачивали выбранный ими спектр предоставляемых услуг. Изменение расположения зала и других услуг недопустимо. Клиенты имеют право на компенсацию материальных потерь и морального вреда.

Исходя из имеющейся информации можно прийти к выводу, что владелец зала, уже находясь в процедуре о признании его банкротом, исключает таким образом возможность клиентов взыскать с него свои денежные средства и восстанавливать свои права в рамках гражданского судопроизводства ввиду не эффективности для клиента — маловероятен факт добровольного возмещения вреда возможных истцов по искам»

Тулякам рекомендуют обратиться в правоохранительные органы и подать коллективное заявление о мошенничестве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний