Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Белеве состоялось открытие памятника «Доченька, я вернусь»

Мероприятие приурочено к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В пятницу, 24 декабря, в Белеве состоялась торжественная церемония открытия памятника «Доченька, я вернусь». Оно приурочено к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, которое отпразднуют 31 декабря.

Памятник установлен по инициативе представителей областного отделения Российского военно-исторического общества. Автором проекта является скульптор из Москвы Денис Стретович.

Композиция включает в себя красноармейца, прощающегося со своей дочерью на пороге дома. Памятник расположен на берегу Оки, где в годы Великой Отечественной войны располагалась переправа. По ней жители уходили на фронт.

В рамках торжественного открытия министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина зачитала приветственный адрес губернатора Алексея Дюмина. В частности в нем говорится:

«Во время Великой Отечественной войны на белевской земле шли ожесточенные бои. И открытие этого памятника – значимый вклад в увековечение подвига солдат и мирных жителей, погибших в те роковые годы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний