Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В День Героя Отечества волонтеры поздравили ветерана из Новомосковска

Акция прошла в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память»

В День Героев Отечества, 9 декабря волонтеры, представляющие команду «Молодой Гвардии Единой России», навестили 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Льва Николаевича Гаинцева.

Фронтовик поделился с активистами воспоминаниями о своей молодости, ратном и трудовом пути.

16-летним подростком Лев Гаинцев попал добровольцем в военно-морской флот. Окончил курсы специалиста по радиолокационному оборудованию. За 3 года службы ветеран лично обезвредил 60 глубоководных мин, служа на боевом корабле «Большой Охотник-130» в Баренцевом море. На фотографии, которая была сделана в 1945 году и бережно хранится в доме ветерана – весь экипаж судна.  Сейчас из 37 матросов в живых остался только он один.

После войны Лев Гаинцев работал в угольной промышленности и даже разрабатывал месторождение урана в Южном Китае. В родной Новомосковск вернулся в 80-х годах прошлого века.

Лев Николаевич награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Великой Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

Лев Николаевич трудился до 80 лет. В пенсионном возрасте был инженером, механиком и электриком.

Пообщавшись, молодогвардейцы поблагодарили фронтовика за интересный рассказ о своей жизни и подарили шахматы, в которые он любит играть, а также настольную игру «Морской бой» – в память о боевом флотском пути.

«Я очень рад, что в такое непростое время молодые люди, в лице волонтёров не забывают о самом главном — внимании к пожилым людям и ветеранам. Отзывчивые ребята, которые всегда готовы прийти на помощь и просто пообщаться. Я очень люблю делиться историями о прошлом с молодёжью, особенно если это познавательно и интересно для них», – отметил Лев Николаевич.

«Мы стараемся оказывать всю необходимую помощь ветеранам максимально оперативно в короткие сроки, – рассказал представитель МГЕР, координатор горячей линии волонтерского центра «Единой России» Павел Астафьев. – Со Львом Николаевичем мы знакомы уже несколько лет, всегда рады пообщаться и в любой момент оказать поддержку абсолютно в любых вопросах. Сегодняшний праздник — отличная возможность навестить и поздравить настоящего героя».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний