Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Кимовском районе рекультивировали одну из крупнейших свалок региона

Всего на объекте было накоплено порядка 371 тысячи кубометров отходов

В Кимовском районе рекультивирована одна из крупнейших свалок твердых коммунальных отходов в Тульской области. Работы проходили в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Свалка работала с 1970-х годов и занимала 11 гектаров. Всего было накоплено около 371 000 кубических метра коммунальных отходов.

Также по результатам дополнительного отбора министерство природных ресурсов и экологии Тульской области вошла в число субъектов РФ, которым выделили федеральные субсидии на рекультивацию свалок ТКО. Общий объем выделенных средств составил около 131 млн рублей.

Работы на свалке в Кимовском районе проходили в два этапа. Планируется, что на этом участке высадят деревья. Рекультивация свалки позволила сделать жизнь комфортной для более 5 900 человек из близлежащих населенных пунктов Кимовского района.

Напомним, министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов в рамках брифинга сообщал, что всего в регионе расположено 33 крупных свалки твердых коммунальных отходов. 23 из них общей площадью 60 гектаров уже ликвидированы.

Среди первоочередных задач – закрытие и рекультивация полигонов в Туле, Алексине и Узловском районе. В последнем также планируется создать индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения ТКО мощностью 300 000 тонн в год. Действующий полигон под Узловой прекращает прием отходов. Он будет закрыт в начале 2022 года.

Похожий объект по обращению с ТКО уже действует в Дубне. В Туле работают полигон и сортировочная станция. Они позволяют увеличить процент вторичных извлекаемых ресурсов, а также уменьшить объем твердых коммунальных отходов, которые отправляют на захоронение.

Кроме этого, в рамках программы «Комплексная система обращения с ТКО» Тульской области из федерального бюджета выделено 5 млн рублей на приобретение 456 специализированных контейнеров для сбора ТКО. Уже составлен перечень площадок, на которых установят контейнеры для раздельного сбора отходов на первом этапе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний