Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Музейном квартале Тулы открылась выставка «Возвращенные имена»

Выставка посетит 80 городов России

3 декабря в Туле в культурно-выставочном комплексе «Л.Н.Т.» в Музейном квартале открылась выставка «Возвращенные имена». Она организована к 80-летию обороны Тулы и освобождения Ясной Поляны от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках торжественного открытия выставки министр культуры региона Татьяна Рыбкина зачитала приветственный адрес губернатора Алексея Дюмина:

«В этом году наш регион отмечает важный юбилей – 80-летие героической обороны Тулы. И этот проект – значимый вклад в сохранение исторической памяти и увековечение имен героев. Создание выставки объединило усилия органов власти, музеев, молодежных движений и поисковых отрядов.

Спасибо всем, кто принял участие в реализации этого проекта, за большую кропотливую работу, высокий профессионализм и творческий подход. Особая благодарность – музею-усадьбе “Ясная Поляна“».

Выставка основана на материалах музея-усадьбы и находках военно-исторического поискового клуба «Славный». Поисковики обнаружили дневник политрука Ивана Астахова, а с помощью него — тайники со знаменами, документами и личными вещами красноармейцев.

Музею обороны Тулы в торжественной обстановке передали знамя 278 стрелковой дивизии, которое нашли в регионе в августе 2021 года. Музей откроется 6 декабря в тульском парке «Патриот».

Планируется, что выставку после туляков посмотрят жители 80 городов России. Экспозиция будет сопровождаться моноспектаклем «Скажи мне правду о войне», написанным на основе воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.

6+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний