Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле начальник Московской железной дороги рассказал об итогах года

Михаил Глазков подвел итоги работы железной дороги, рассказал о наращивании оборотов после пандемии и заботе об экологии

В Туле 27 декабря прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы Московской железной дороги в 2021 году. На вопросы журналистов ответил начальник МЖД Михаил Глазков. Он рассказал о развитии пассажирских и грузовых перевозок, работу железнодорожной сети во время пандемии, заботе об экологии и наиболее масштабных событиях, произошедших в компании в 2021 году.

По словам Михаила Глазкова, железная дорога в уходящем году постепенно восстанавливала объемы перевозок после пандемийного 2020 года, когда их пришлось снизить по объективным причинам. Всего за 2021 год железнодорожный транспорт перевез около 677 млн пассажиров. Такой результат превысил показатели прошлого года на 20%. Грузоперевозки составят 72,3 млн тонн, что на 1,4% больше 2020 года. В приоритете при увеличении объема грузоперевозок оказались продовольственные товары, строительные материалы и сырье для предприятий.

В ходе инвестиционной программы ОАО «РЖД» вложило в развитие Московской железной дороги 169 млн рублей. На дороге был выполнен ремонт более 340 км путей, еще около 60 км проложили с нуля.

«В свою очередь, дорога, являясь крупнейшим налогоплательщиком, вносит свой вклад в социально-экономическое развитие регионов. Так, в январе-ноябре во все виды бюджетов областей было перечислено 17 млрд 617 млн рублей», — сообщил Михаил Глазков.

Московская железная дорога уделяет особое внимание экологии. В 2021 году благодаря переводу котельных а новые виды топлива на 7,2% сократилось негативное влияние на окружающую среду. В настоящий момент мазутные котельные на станции Узловая в Тульской области переводятся на газовое топливо.

Также в Тульской области в 2021 году после реконструкции открылась станция Казначеевка, где был введен в эксплуатацию дополнительный пятый электрифицированный приемо-отправочный путь. Благодаря этому увеличится география грузовых перевозок, а предприятие АО «Щекиноазот» сможет отрабатывать за год до 3,5 млн тонн грузов.

Михаил Глазков также рассказал о работе железной дороги в период новогодних праздников с 24 декабря по 10 января. В этот период в расписании появятся 245 дополнительных пассажирских поездов. В течение праздников из Москвы будут курсировать туристические поезда по «круговым» маршрутам. Эти маршруты будут проходить через Великий Новгород, Владимир, Кострома, Великий Устюг, Архангельск и туристический горный парк Рускеала. Специально к праздникам РЖД запустило специальный проект  — «Поезд Деда Мороза», который прибудет в Тулу уже 4 января. Главный Дед Мороз из Великого Устюга будет путешествовать по железнодорожным путям по городам России.

Двухэтажный пассажирский поезд вышел на маршрут Белгород — Санкт-Петербург с остановкой в Туле в течение двух минут. Михаил Глазков отметил, что у туляков он пользуется большим спросом, поэтому рассматривается возможность увеличить время стоянки за счет сокращения ее в Орле и Курсе, где поезд стоит по пять минут.

Также начальник МЖД отметил, что коллектив железных дорог в 2021 году пополнился женщинами, занимающими должности помощников машиниста. Всего в России такую профессию выбрали 57 женщин, из низ 12 работают в Московской дирекции скоростного сообщения, в эксплуатационных локомотивных и моторвагонных депо столичной магистрали.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний