Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле подвели итоги «Лаборатории города 2026»

Образовательно-просветительский проект стартовал в оружейной столице в апреле этого года

22 декабря на площадке творческого индустриального кластера «Октава» состоялся финал проекта «Лаборатория города 2026». Участие в мероприятии принял глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

«Лаборатория города 2026″ стала площадкой не только для обучения и обмена опытом, но и трамплином для воплощения идей в конкретные проекты. К примеру, на основании концепции участников уже ведется разработка проектной документации и в 2022 году планируется благоустройство Мятного сквера, расположенного в Центральном переулке города Тулы. Особенно приятно, что прямо сейчас создается креативное архитектурное сообщество, которое обладает желанием и знаниями для развития нашего города в ближайшем будущем», – подчеркнул Дмитрий Миляев в своем обращении к присутствующим.

Напомним, что проект стартовал в апреле 2021 года. Он собрал вместе порядка 60 молодых архитекторов и просто неравнодушных к городу жителей. Все участники прошли курс лекций, после чего, под кураторством архитекторов тульских бюро, провели полный анализ территорий центральной части города, выявили проблемы и предложили свои версии решения.

«Лаборатория города 2026» — это пилотный образовательно-просветительский проект, направленный на развитие объектов и территорий региона, вовлечение активных жителей в процессы создания современных общественных пространств.

Проект реализован региональным фондом «Агентство развития туризма Тульской области» в партнерстве с АНО ДПО «Высшая техническая школа», архитектурным бюро Wowhaus (им принадлежит проект Казанской набережной, прим. редакции), администрацией города, при участии творческого индустриального кластера «Октава», КБ «Стрелка», ООО «СтройПроектКонсалтинг», АМ»Хороший город» и АКБ «Верста».

В рамках проекта были сформированы пять команд и определены пять перспективных территорий для работы:

  • проспект Ленина с городскими пространствами вдоль него, поделенный на три участка;
  • улица Пирогова с ее исторической каменной и деревянной застройкой и рыночной площадью;
  • Московский вокзал с вокзальной площадью и трамвайным кольцом.

«Лаборатория города 2026» включала в себя три этапа: «Открытый лекторий» (доступный всем желающим), «Конструктор городских проектов» и «Проектная мастерская». Было проведено более 30 мероприятий, в том числе трехдневный воркшоп с привлечением сотрудников московского бюро Wowhaus, проходили встречи с жителями, администрацией, бизнесом и экспертами.

После завершения проекта девять человек получили новую работу и возможность реализовать полученные знания на практике.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний