Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле в парке «Патриот» открылся Музей обороны города

Экспозиция музея насчитывает более 1000 подлинников

Музей обороны Тулы открылся 6 декабря в рамках празднования 80-летия героической обороны города. Новую экспозицию посетили министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Открытие музея стало одним из основных событий, которые были запланированы в рамках празднования юбилея обороны оружейной столицы. Его площадь составляет около 3 тысяч квадратных метров. В нем расположены 27 экспозиционных, 64 мультимедийных и видеопроекционных комплексов, а также его коллекция насчитывает более 1000 подлинных экспонатов.

Иммерсивная экспозиция является уникальной для Тулы, ее подготовили за короткий срок силами музейных сотрудников, художников, декораторов и программистов. Посетители смогут окунуться в атмосферу осажденного города, находясь в стенах музея.

«Сегодня мы открыли уникальную иммерсивную экспозицию. Благодаря тонкой работе художников создана атмосфера максимального погружения, что позволяет испытать невероятные эмоции. Очень ценно, что здесь представлены экспонаты, которыми поделились в дар туляки в память о своих родных. Экспозиция трогает с первых минут. Уверена, это современное пространство станет популярным у молодежи», – рассказала Ольга Любимова.

Глава региона поблагодарил за поддержку в создании проекта Владимира Путина, министерство культуры РФ и лично Ольгу Любимову.

«Идея создания музея принадлежит тулякам. Мы можем с уверенностью назвать его народным. В музее создана атмосфера, которая позволяет увидеть полную картину событий Тульской оборонительной операции», – подчеркнул Алексей Дюмин на открытии.

В ходе строительства музея в регионе была запущена акция «Народный музей», с помощью которой туляки смогли поделиться военной историей своей семьи. Жители приносили сохранившиеся у них личные вещи, документы и письма того времени. Также Туламашзавод передал в дар экспозиции три станка, выпущенные с завода в 1934-1937 гг. Образцами стрелкового вооружения и двумя пулеметами «Максим» поделился Тульский оружейный завод. Подобным пулеметом была укомплектована каждая стрелковая дивизия во время обороны города. Также своими находками поделились тульские поисковые отряды — они передали более 150 экспонатов.

В день открытия музея его, по приглашению Алексея Дюмина, посетили члены юнармейского отряда щекинской школы №6 «Вежливые люди». Эти ребята стали победителями юнармейского форума 2021 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний