Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области до конца года откроется 4 модельные библиотеки

Работы проходят в рамках нацпроекта "Культура"

В поселке Первомайский Щекинского района состоялось открытие детской модельной библиотеки. В мероприятии приняла участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она сообщила, что в 2021 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в регионе закончены работы по созданию четырех модельных библиотек. До конца года они еще откроются в Новомосковске, Кимовске и Торхово.

Детская библиотека в Первомайском открылась в 1956 году. В этом году она выиграла конкурс на создание модельных библиотек. Дизайн-проект разработала архитектурная мастерская «Хороший город». На капитальный ремонт и приобретение оборудования выделили около 20 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

В здании заменили инженерные сети, провели перепланировку. Появилась зона общественного пространства для проведения лекций и мастер-классов. В зоне для школьников есть конструкторы, пазлы, мягкие кубики с буквами, развивающие игры, стол для рисования песком, а также книги, пуфы и кресла для ребят постарше.

Взрослые также могут использовать компьютеры для выхода в интернет. Для читателей с ограниченными возможностями здоровья оборудовали остекленный тамбур и пандусы с антискользящим покрытием. Пополнился и книжный фонд библиотеки. На 2022 год запланированы познавательные программы для детей разных возрастов, киносеансы, творческая лаборатория и семейные мероприятия.

«Во время посещения Губернатором Алексеем Дюминым Тульской областной библиотеки в 2019 году им была поставлена задача активно модернизировать муниципальные библиотеки, которые должны превратиться в новые культурно-образовательные пространства. И сегодня мы активно движемся в этом направлении», — сказала Татьяна Рыбкина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний